Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подумай, какое фонетическое различие между словами тень – нет.



 

Задания XXVI Всероссийской олимпиады по русскому языку для 3 класса «Рыжий Котёнок»

 

 

Маленький рыжий котёнок по имени Гав жил на чердаке и дружил со щенком. Услышав от взрослого соседского кота, что «котёнка с таким именем ждут одни неприятности», Гав решил узнать, кто это такие и зачем его ждут. Помоги котёнку освоить грамоту и избежать всех неприятностей по русскому языку.

1.«Интересная штука – приставка!» – к такому выводу пришёл Гав, размышляя над некоторыми словами. В каком из слов приставка имеет иное значение, чем в остальных?

а) подлечить

б) подбежать

в) подплыть

г) подъехать

2.«Я придумал секретный язык!» — закричал щенок котёнку. «А зачем секретный?» — удивился Гав. «Чтоб мы могли разговаривать и никто нас не понимал», - объяснил щенок. «Это хорошо! — обрадовался Гав. — Скажи-ка мне что-нибудь на своём секретном языке». Переведи, что сказал щенок.

ГАВ, ВАЙДА СЯЯТЬБО СТЕВМЕ!

3.Соседский кот ходил по своей соседской крыше и возмущался: «Что это за дружба между щенком и котёнком? Не может быть никакой дружбы! Всё равно щенок когда-нибудь станет взрослым псом, а котёнок — котом. А как кошка с собакой живут, давно известно». Что означает фразеологизм «живут как кошка с собакой»?

4.Гаву очень нравилось разгадывать ребусы. Особенно, если зашифровано было что-нибудь вкусненькое. Разгадай любимый ребус котёнка.

5.«У кого-то слишком длинный язык!» - услышал однажды Гав от дворовой собаки. «Что она имеет в виду?» - думал котёнок, разглядывая в зеркале свой маленький язычок. Помоги Гаву разобраться с прямым и переносным значением слов: найди предложение, в котором слово «длинный» употребляется в переносном смысле.

а) Шерсть у кота была очень длинная.

б) Поехал в город за длинным рублём.

в) Длинная улица тянулась до самой реки.

г) В моде были длинные платья.

6.Щенок и котёнок изучали правила переноса. Когда они перенесли все предметы с чердака во двор и обратно, старый соседский кот решил, что урок усвоен, и разрешил друзьям перенести ещё одно слово из списка. Какое именно?

а) ствол

б) отъезд

в) ария

г) КамАЗ

7.Прочитай текст. Выпиши побудительное предложение.

— Гав, — заволновался щенок, — что же ты оставил мою котлету без присмотра?

— Я её спрятал! — ответил Гав.
— А вдруг её кто-нибудь найдёт?
— Не волнуйся. Я её очень хорошо спрятал. Я её съел.

8.Котёнок жил на чердаке, стены которого были увешаны разными картинками. Назови все изображённые на картинках предметы одним словом. Запиши это слово.

9.Что только не росло во дворе! Котёнок стал перечислять растения, которые видел, но запутался в ударениях. Подскажи Гаву, в каком слове ударение падает на второй слог.

10.Подумай, какое фонетическое различие между словами тень – нет.

— С кем это ты разговариваешь? — спросил котёнка щенок, выходя из подъезда.

— С тенью, — ответил котёнок.

— Разве тень умеет разговаривать?

— Не умеет, — сказал котёнок. — Но она всё понимает.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.