Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ковский, В. Романтический мир Александра Грина / В. Ковский. – Москва : Наука, 1969. — 295 с.



Ковский, В. Романтический мир Александра Грина / В. Ковский. – Москва : Наука, 1969. — 295 с.

В книге исследуется художественный метод известного русского писателя-романтика. Творчество А.С. Грина рассматривается как воплощение целостной концепции человека и действительности в ее взаимосвязях с литературным процессом дооктябрьского периода и советской эпохи.

Автор использует большой материал, включающий неизданные и забытые произведения А.С. Грина, воспоминания современников, архивные фонды.

 

 

Михайлова, Л. Александр Грин: Жизнь, личность, творчество. Изд. 2-е, доработанное и дополненное. Москва: Художественная литература, 1980.- 216 с.

Не одно поколение молодежи зачитывается книгами Александра Грина, берет на вооружение романтический идеал его героев, их готовность к подвигу во имя людей.

Во втором, доработанном и дополненном издании книги Л. Михайловой художественный мир писателя исследуется в тесной связи с его жизненной биографией, с воздействием его творчества на читателей.

 

Грин, Александр Степанович. Собрание сочинений : в 6 томах / А. С. Грин ; сост. В. Ковского, В. Россельса, Е. Прохорова ; ил. худож. С. Бродского. — Москва: Правда, 1980. — (Б-ка «Огонёк». Отечественная классика).

Т.1. — 1980. — 493, [3] с., 1 л. портр., 4 л. ил.

Александр Грин (1880-1932) создал в своих книгах чарующий мир недостижимой мечты. На страницах его романов и рассказов воспевается любовь к труду, природе и человеку. Здесь живут своей жизнью выдуманные писателем города; фрегаты и бригантины рассекают волны; а смелые мореплаватели и путешественники преодолевают все препятствия наперекор штормам.
В первый том собрания сочинений вошли ранние произведения Грина.
Во второй том собрания сочинений вошли произведения 1910-1914 годов.
В третий том собрания сочинений вошли феерия «Алые паруса», роман «Блистающий мир» и рассказы 1914-1916 годов.
В четвертый том собрания сочинений вошли роман «Золотая цепь» и рассказы 1916-1923 годов.
В пятый том собрания сочинений вошли роман «Бегущая по волнам» и рассказы 1923-1929 годов.
В шестой том собрания сочинений вошли роман «Дорога никуда», «Автобиографическая повесть» и рассказы 1929-1930 годов.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.