Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ХАН ТАУКЕ



ХАН ТАУКЕ

Тауке (сын Жангира) правил ханством в 1680-1715/1718 гг.Став ханом, Тауке стремился сформировать сильное, централизованное государство казахов .Он проводил реформы, направленные на укрепление ханской власти: Придавал особое значение поднятию авторитета ханского совета и совета биев.Судебной властью были облечены только хан и родовые бии.
Бии превратились в орган исполнительной власти.В целях укрепления центральной власти и ослабления роли султанов хан Тауке в управлении государством стал опираться на биев. Ослабил роль султанов.Опирался на представителей степной аристократии - биев. При поддержке биев хан Тауке вел борьбу со степной аристократией, которая стремилась к раздроблению государства. При хане Тауке все спорные вопросы между родами и племенами решались на совете биев. На Культобе под Ташкентом был образован курултай трех Жузов. Столицей Казахского ханства стал город Туркестан. Во время правления Тауке хана только в бассейне реки Сырдарьи казахи управляли 32 городами. Российский исследователь И.Крафт (XIX в.) подчеркивал: «Он (Тауке хан. - авт.) разграничил земли между родами и установил порядок пользования ими». Прекратились барымта (угон скота). Каждый казахский род получил свою тамгу и родовые метки. Повысилась боеспособность народного ополчения. А.И.Левшин писал о Тауке хане: «Он (Тауке хан. - авт.) успокоил их после гибельных междоусобиц, он остановил кровопролития, продолжавшиеся
несколько лет от распрей одних племен с другими, он убедил всех умом и справедливостью повиноваться себе». Как пишет историк В.А. Моисеев: «Годы правления Тауке хана безусловно, занимают особое место в казахской истории. Это был «Золотой век» прекращения губительных феодальных усобиц, и мощного отпора неприятелям, век относительного господства законов, развития экономики и процветание торговли». С участием биев трех жузов был разработан свод законов «Жеты-Жаргы» («Семь установлений).
В его основу были положены правовые нормы прежних ханов - «Касым ханнын каска жолы» (Проторенный путь хана Касыма) и «Есим ханнын, ески жолы» (Исконный путь хана Есима).
Признанные вожди казахского народа, наиболее влиятельные и мудрые из биев трех казахских жузов - Толе би, Казыбек би, Айтеке би заново переработали к привели в единую систему названные выше своды законов в новых условиях.
К пяти главам из свода законов хана Касыма дополнительно были прибавлены еще две главы.
Так был разработан свод законов «Жеты- Жаргы». Внешняя политика хана была направлена на формирование военного союза между казахами, кыргызами и каракалпаками перед угрозой джунгарского нашествия. Этот шаг на время приостановил вторжение джунгар на земли казахов.
Хан придерживался мирных отношений с Бухарским ханством, регионами Средней Азии, устанавливал торговые связи с их городами. В 1665 году джунгарские завоеватели напав на Восточный Туркестан, подчинили себе Чалыш, Аксу и Кашгарию.Завоевав Жаркент в 1670 г., джунгары всю власть в нем передали в руки перешедших на их сторону ханов Жолбарыса и Исмаила из династии Чагатаидов. На рудниках Кашгарии джунгары стали производить ружейные пули и порох. Вхождение Восточного Туркестана с его традиционно развитыми ремеслами зерноводством, садоводством и бахчеводством усилили его экономическую мощь.
Джунгары нападали на казахские земли воспользовавшись распрями между феодалами.
Джунгары вторглись в Жетысу и Южный Казахстан и захватили 9 городов, в том числе Сайрам, Манкент, Шымкент, Караспан, Ташкент и др. Хан Тауке, объединитель казахских земель направил на отражение ойратских набегов главные усилия страны. Заключив военный союз с кыргызами и каракалпаками, Тауке хан на время приостановил к вторжение джунгар на казахские земли.
В 1680 году джунгары напали на Южный Казахстан, от их разбоя уцелел только город Туркестан.
В городе в то время находился со своими войсками хан Тауке. В 1681-1685 гг. джунгары не раз нападали на Южный Казахстан, Разрушили город Сайрам. Разорены регионы поливного земледелия. Одна часть джунгаров дошла до реки Сарысу, другая - в восточные и северные районы Среднего жуза. В1694 г. Тауке хан направил к русскому царю Петру I посла Аталыкова с целью заключения соглашения о торговых связях. Сближение Казахского ханства с Россией произошло в связи с угрозой джунгарского вторжения. В 1710 г. близ Каракумов собрались представители всех Жузов для решения вопроса об организации отпора джунгарам. Хану Тауке удалось стабилизировать политическую ситуацию, ликвидировать раздробленность казахских земель, подчинить ее централизованной власти.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.