Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Творчество Альберта Лиханова



Творчество Альберта Лиханова

 

 

В небольшой повести «Магазин ненаглядных пособий» рассказывается о тяжелом полуголодном детстве,о непростой школьной жизни, о радости общения с миром прекрасного, которую дают занятия в фотокружке.И о чудесном магазине, в котором продаются разные интересные и необыкновенные вещи для школы, ио первом понимании дружбы и чести. И самое главное – эта повесть о настоящем мужестве главного героя.О простом и незаметном мужестве Коли, сумевшем противостоять одноклассникам, которые особенно жестоко относятся к «смешным» и «не таким».

 

Повесть «Кикимора» подводит читателя к мысли о том, что главное в жизни – это добро и сострадание.В этой повести автор рассказывает, как жизнь мальчика Коли переплетается с историей живущего рядом конюха Мирона и его лошади Машки. О том, как человек под действием жизненных обстоятельств превращается в злобную и шипящую Кикимору и о том, как относится к таким людям. Главный герой повести, столкнувшийся с такой Кикиморой, нашел в себе силы ее пожалеть и, самое главное, не озлобиться самому.

 

Светлая, добрая повесть «Детская библиотека» – о детстве, любви к книгам, взрослении, дружбе. Коля –главный герой повествования, очень просто и искренне рассказывает о первом посещении библиотеки,о знакомстве с книгами и о библиотекаре Татьяне Львовне. О том, как для ребят библиотека становитсяне только островом необыкновенных сокровищ – книг, но тем волшебным миром, где забывается страхи голод. Здесь они не только общаются, помогают библиотекарю, но и учатся взаимовыручкеи ответственности за свои слова и поступки. Через повесть проходит мысль о радости обретения ЧТЕНИЯ,о привитой Татьяной Львовной любви к творчеству Александра Сергеевича Пушкина. Детская библиотекаи первые прочитанные книги остаются в памяти ребят навсегда. Это произведение о счастье ЧИТАТЬ КНИГИ и о том, что важно всегда оставаться Человеком в делах и поступках.

 

Герой повести «Крутые горы» в первую военную осень пошёл в первый класс, и что такое война он постигал постепенно. Он запомнил постоянный страх ожидания отца с фронта, запомнил зелёное лицо матери после того, как она, сдав кровь, приносила ему из донорского магазина кусочек масла, запомнил лицо мёртвого солдата, скончавшегося от ранений и ежедневный запах керосина на уроках, который издавала лампа, зажженная учительницей.

В повести «Те, кто до нас» на глазах мальчика разворачивается жизненная драма доброго и беззащитного доктора Николая Евлампиевича, когда-то, задолго до войны, собравшего в Африке коллекцию удивительно красивых бабочек, а теперь, когда началась война, неловко пытавшегося обменять её на продукты для своей тяжелобольной жены

 

Через многие произведения А. Лиханова проходит образ его любимой учительницы, Апполинарии Николаевны Тепляшиной, которая все свои силы, всю свою любовь отдала своим ученикам. Это повести «Крёсна», «Музыка», «Деревянные кони» и др. Признательность автора этому светлому человеку выплеснулась в то, что Альберт Анатольевич основал премию имени А. Н. Тепляшиной для учителей начальных классов родной Кировской области, а на школе, в которой она преподавала так много лет, установил за свой счёт мемориальную доску

 

В повести «Те, кто до нас» на глазах мальчика разворачивается жизненная драма доброго и беззащитного доктора Николая Евлампиевича, когда-то, задолго до войны, собравшего в Африке коллекцию удивительно красивых бабочек, а теперь, когда началась война, неловко пытавшегося обменять её на продукты для своей тяжелобольной жены.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.