Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Консультация для тех, кто находится сейчас в кризисе, то есть, тех, кто пережил сильное потрясение и сейчас переживает Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).



 

ТАК, КАК РАНЬШЕ, УЖЕ НЕ БУДЕТ...

Консультация для тех, кто находится сейчас в кризисе, то есть, тех, кто пережил сильное потрясение и сейчас переживает Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

   Если вам сейчас плохо, или вы подавлены теми изменениями, которые с вами происходят, это, возможно, поможет вам понять, где вы находитесь на карте кризиса. Вирджиния Сатир описывала девять этапов этой спирали,  «ибо каждая здоровая система, будь то человек или организация, меняясь, проходит их все, и делает это беспрерывно».


Этап 1. СТАБИЛЬНОСТЬ

Все хорошо, и никто ничего менять не хочет. Все радует, все идет замечательно, и все всех устраивает. Система в этот момент красивая, устойчивая, обжитая.

Этап 2. НОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ, или УХУДШЕНИЕ

 Ни одна здоровая система не является закрытой или герметичной, ни одна открытая система не существует без новых элементов. Таким элементом может стать событие, решение, не обязательно плохое,  например, пара, много лет живущая в гражданском браке, решает пожениться. Или, у семьи рождается ребенок. Или, на работу берут кого-то нового. Или, вводится новое правило и т.д.

Даже стремление тщательно оберегать стабильность парадоксальным образом является системоразрушающим элементом. Ибо в каждом застое есть зерно кризиса.

И когда наступает второй этап, все словно ухудшается, замедляется, портится. Если вы раньше мирились сразу после ссоры, теперь вы миритесь через два часа или через три дня. Если вы с каждого вложенного рубля получали 40 копеек прибыли, то теперь получаете 30 копеек, при тех же равных условиях. Начало этого этапа похоже на то, как если бы вы шли у подножья горы, и сверху на вас падали камушки.
Конец этого этапа при определенных обстоятельствах иногда похож на сход лавины.
Основной симптом этого этапа - оглядка назад с мыслью - «как там все было хорошо». Как все вернуть? Возможно ли это? Какие усилия нужно приложить, чтобы стало так, как раньше?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.