Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Грамматика и лексика. Письмо. Задание 39



Грамматика и лексика

При выполнении заданий 19-25обращайте особое внимание на формулировку требований к ним. Если в них написано «поставьте слова в нужную форму» — слова наверняка придется изменить. Если в условия добавляется «там, где это необходимо», это сигнал, что, возможно, какое-то из слов менять не придется — хотя подобное на экзамене встречается не так часто.

В заданиях 32-38 предстоит выбрать одно верное слово из четырех. При этом 2 варианта будут совсем не подходящими, а одно из оставшихся не «встанет» на место пропуска из-за лексической сочетаемости, формы или смысла. Поэтому при подготовке обращайте особое внимание наконтекст использования: с каким предлогом используется слово, с каким прилагательным сочетается, в какой форме употребляется в разных конструкциях? Например: если это «food», то используем «fast», если «meal», то «quick». И никак не наоборот! Проверить себя можно с помощью Oxford Collocation Dictionary.

 

Письмо

Для выполнения заданий этого раздела потренируйтесь различать нейтральный и неофициальный стили. Например, в эссе нельзя использовать «well», «actually», «anyway»: это informal words. В помощь — Longman Dictionary.

Задание 39

✓ В первую очередь, помнить об объеме — 100-140 слов. Отклоняться от него можно на 10%, но это рискованно: если напишете меньше 90, работу не будут проверять вообще; если напишете больше, чем 154 слова — проверят только указанный в задании объем, а значит, часть письма попросту не зачтут и вы потеряете баллы.

✓ В первом абзаце письма нужно поблагодарить собеседника и указать на предыдущие контакты: «Thank you for writing to me again», «I am always happy to get your letters» и т.п.

✓ Нужно задать3 вопроса строго о предмете, обозначенном в задании.

✓ Нужно ответить на ВСЕ вопросы письма. Если вопрос состоит из двух частей, — например, вас спрашивают «Do you like it and why?», — не забывайте о второй части и обязательно ответьте на него в письме.

✓ Если ваши ответы на вопросы состоят из одного предложения, тогда вы можете объединить их все в один абзац. Если ответы развернутые, каждый должен быть отдельным абзацем. Благодарность за письмо — отдельный абзац.

✓ Завершающую фразу — например, «Write back soon» — лучше вынести на отдельную строку.

✓ Вам нужно написать адрес — можно указать его кратко (Moscow, Russia).

✓ После обращенияне используемвосклицательный знак — только запятую.

Свериться с требованиями к письму помогут бланки для оценивания:

Задание 40

✓ Объем 200-250 слов (отклонение от объема не более 10 %, то есть от 180 до 275 слов).

✓ Не использовать риторические вопросы. Не использовать стяженных форм (let’s vs let us). Использовать для ответа только первую сторону бланка.

✓ Во вступлении переформулировать тему, а не просто повторить ее из задания, а также показать ее проблемный характер. Перифраз засчитывается, если изменены хотя бы 2 слова и/или грамматическая структура.

 

✓ План эссе указан в задании — следуйте ему. Помните, что каждый пункт должен быть оформлен как отдельный абзац (пишем с красной строки или отступаем строчку от предыдущего абзаца). Менять пункты местаминельзя.

✓ Если аргументы не приходят на ум, попробуйте просто накидывать слова, а затем уже связывать их с темой.

Бланк оценивания, чтобы проверить соответствие эссе требованиям:

 

 

Задание 2. Говорение

 

 

Задание 3. Говорение

Задание 4. Говорение



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.