Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым



Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым

«Крымский многопрофильный колледж»

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

на тему:

Сравнительный анализ основных элементов НДС в Российской Федерации и европейских странах

Щапкова Д.В, 3 курс гр. БФ-31

Специальность 38.02.06 «Финансы»

Руководитель: к.п.н. Халилова Ф. С.

 

Симферополь, 2018


 

Проблема. Актуальность данной темы заключается в том, что налог на добавленную стоимость занимает важное место в системе налогов, как в России, так и в европейских странах. Доходы бюджета Российской Федерации почти на половину состоят из налоговых доходов, которые в свою очередь состоят из налогов и сборов. Около четверти этих поступлений обеспечивает налог на добавленную стоимость.

Целью исследованияявляется теоретическое обоснование и практический анализ порядка расчёта и взимания налога на добавленную стоимость в Российской Федерации и европейских странах.

Задачами исследованияявляются:

1. Проанализировать научную и учебно-методическую литературу по проблеме исследования.

2. Раскрыть ретроспективный анализ основных элементов налога на добавленную стоимость.

3. Изучить сущность и порядок расчёта и взимания налога на добавленную стоимость.

4. Провести экономический обзор и сравнительный анализ основных элементов налога на добавленную стоимость в России и европейских странах на примере Великобритании.

5. На основе проведенного анализа предложить пути усовершенствования налогообложения налога на добавленную стоимость в России и европейских странах на примере Великобритании.

Объект исследования –действующая система налогообложения налога на добавленную стоимость в Российской Федерации.

Предмет исследования – сравнительный анализ основных элементов налога на добавленную стоимость, порядок его расчёта и взимания в России и европейских странах.


Основное изложение материала. Налог на добавленную стоимость (НДС) – это федеральный косвенный налог на реализацию товаров, работ и услуг, базой которого служит стоимость, добавленная на каждой стадии производства и реализации. Этот налог представляет собой форму изъятия части прироста стоимости, определяемую как разницу между стоимостными товарами, работами, услугами и стоимостью материальных затрат относимых на их производство [2].

Идея создания конструкции рассматриваемого налога принадлежит французскому экономисту Морису Лоре, представившему в 1954 г. схему действия налога на добавленную стоимость и доказавшему эффективность собираемости этого налога и способность противодействовать уклонению от его уплаты.

В Российской Федерации действуют три налоговые ставки: 18%, 10% и нулевой процент. По ставке ноль процентов облагаются экспортируемые товары и ряд работ и услуг, связанных непосредственно с транспортировкой товаров через таможенную границу. По ставке 10% облагаются некоторые продовольственные товары и товары для детей по перечню, установленному Правительством Российской Федерации. Перечень товаров, облагаемых поставке 10% согласно статье 164 НК РФ. Остальные товары (работы, услуги) облагаются по стандартной ставке, равной 18% [3].

В Евросоюзе принято минимальное ограничение основной стандартной ставки - она должна быть не менее 15%. Даже на ряд льготных товаров разрешены сниженные ставки налога на добавленную стоимость, которые в сумме не должны быть ниже 5%. В виде исключения на некоторые товары разрешены более низкие ставки вплоть до нулевого процента [1].

Ставки налога на добавленную стоимость в некоторых странах Европейского Союза рассмотрим в таблице 1.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.