Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Русские берёзы



Русские берёзы

 

Одной из достопримечательностей нашего русского севера является берёза. Широко распространенное и жизнестойкое дерево является украшением наших лесов, наших деревень и городов. Любой парк в городе не обходится без березовых посадок, и в деревнях в палисадниках наряду с черемухой и рябиной у дома всегда сажали одну-две берёзы. Обильная зелень весной и летом насыщает воздух кислородом, причем листья берёзы почти не подвержены болезням и нашествию разных паразитов. Неприхотливая к почве берёза растет и на песчаниках и на подзолах и на глине. Хорошо растет и кустами по 3-5 стволов от одного корневища и по одиночке, достигая огромных размеров.

Я помню в 30-е годы у нашей школы, в селе Миньково росли берёзы метров 20 высотой и толщиной в два-три обхвата. Особенно размерами выделялись две из них. Берёзы были посажены рядами, думаю где-то в конце 18 века по пням, им было лет по 180 - 200 не меньше. Таких берёз я больше    нигде не видел. В послевоенное время они стали падать от старости и разваливаться в труху. Кто и когда их посадил неизвестно.

Наряду с сосной и елью прекрасная древесина берёзы широко использовалась в крестьянском хозяйстве. Она шла па дрова, причем это были лучшие дрова, дававшие много тепла и мало дыму и сажи. Поленья без сучков использовали на лучину.  Отец весной всегда обсочит десятка два - три поленьев и поставит сушиться на завалинке, сухие несет на сарай и использует их по мере надобности. Из берёзы изготовляли множество нехитрых поделок, нужных в хозяйстве. Это и топорища, и колёса для телег, гнули полозья для саней и дровней, да мало ли где применяли берёзу.

 С иронией говорили - лапотная Русь. Да в 19 и в начале 20 века почти все крестьяне русского севера ходили в лаптях на работу в лес и в поле. «Эх мои, да лапоточки мои!» пели, притопывая.

Я ещё помню, как в начале 30-х годов, отец по первопутку отправлялся на лошади,      запряженной в дровни, в Пановскую дачу за берёстами. Видимо, там были хорошие березняки. На второй день к вечеру возвращался и заносил в избу 5-6 больших клубков бересты. А потом почти всю зиму обрезал каждое лыко до нужной ширины, обчищая его с обеих сторон, и опять свивал в клубы, сортируя их по качеству.

В нашей семье было девять человек и сколько надо было сплести лаптей, если на сезон их требовалось 3-4 пары на каждого. И почти все вечера зимой он плел лапти, постукивая коточигом, при свете керосиновой лампы. Мальцом я крутился около него, подбирая обрезки бересты или играя деревцами, на которые он натягивал лапти, чтобы придать им нужный размер. А для женщин ещё надо было и ступни сплести. Это своего рода сандалии из бересты, легкие и практичные для ходьбы па босу ногу в летнее время.

Из бересты на смолокурне путем сухой перегонки получали продукт незаменимый в хозяйстве, натуральный антисептик - дёготь.

Конская сбруя, изготовленная из сыромятной кожи, и пропитанная дегтем долгие годы служила хозяину и не портилась ни под воздействием конского пота, ни под воздействием дождей и суровых морозов. Дёгтем смазывали сапоги и ботинки, чтобы они не пропускали воду. Есть ироничное выражение – «смазные сапоги», они пахнут дегтем. Дёгтем лечили гнойники у лошадей и коров.

А как в хозяйстве без берёзовых веников для бани, а попариться-то в баньке русские люди любили. Для веников ломали не любую берёзу, а только чистку. Есть два вида берёз; у одной лист, если потрогать его языком, шершавый, а у другой - гладкий, говорили «чистый». Вот их и ломали на веники. У них листок с острым носочком и росли оно обычно на песчаниках.

А голики?  Чем иным можно было подмести в доме, на сарае, на гумне, на улице - только берёзовым голиком. Улицу у нас в селе мели два раза за лето. Первый раз, когда сойдёт снег и немного подсохнет. Всю зимнюю грязь и сухую траву, все мелкие щепки выметали голиками и уносили во двор в навоз.

Второй раз улицу мели перед Ивановым днём. Это престольный праздник, приходило много гостей и надо, чтобы везде было чисто. Мы  всё лето бегали босиком, не боясь наступить на гвоздь или разрезать ступню стеклом.

А берёзовая вица в крестьянском доме, заткнутая где-нибудь под воронец, как средство воспитания послушания у детей. Была пословица: «Вичка мала, да дает ума».

Позднее из берёзы стали изготовлять прекрасную фанеру и множество самых различных изделий из неё. В последние годы изготовляют из берёзы красивую и экологически чистую мебель и другие вещи, которые находят широкое применение в быту и в производстве.

А эстетическое воздействие берёзы на человека! В наших лесах встречаются  берёзовые заросли на десятках гектаров, особенно на месте лесных вырубок, где вели лесозаготовки.

Когда войдёшь в берёзовый лес, где ствол к стволу одни берёзы, снежно белеют стволами и лишь, задрав голову, увидишь зелёные вершины, то невольно очарует тебя какая-то светлая синь этих стволов. Каким-то внутренним, духовным зрением увидишь эту красоту в удивительно чистом завораживающем сиянии и сам рад, что увидел. Там воздух, вселяющий в душу радость, и присущий только березнякам.

С детства любил берёзу. Приходили в школу в сентябре. После заморозков наступала золотая осень. Нет прекраснее её, чем у нас на севере. Помните, кажется, это у Майкова: «Золото, золото, сыплется с неба!» Мы собирали в школьном саду вороха этих золотых листьев и с восторгом купались в них. А по над речкой стоят сияющие в осеннем воздухе золотые берёзы, да ещё в соседстве с покрасневшими рябинами. Глаз не отвести! Так с печальных березок стекает осеннее золото.

Был я на Украине, был в Крыму, но красоты, такой как наша золотая осень, не видел нигде. Там преобладают какие-то коричневые, жухлые тона, нет той яркости, как у наших берёз. В Крыму нет берёз, и однажды во время поездки с ребятами из Чернышевской школы в Киев мы были на экскурсии в Ботаническом саду. Ребята увидели группу берёз в возрасте около 20 лет. Они были очарованы невиданными для них белыми стволами. Толя Михайлов обхватил берёзу руками и гладил её приговаривая: «Берёзка! Белая красавица! Какая гладкая!» Для ребят это была такая же экзотика, как для нас пальмы или секвойи.

Недаром золотая осень привлекала многих русских художников и поэтов и вдохновляла на творчество.

Я люблю, когда шумят берёзы,

Когда листья падают с берёз.

Слушаю, и набегают слёзы

На глаза, отвыкшие от слёз.

 

Всё очнётся в памяти невольно,

Отзовётся в сердце и в крови,

Станет как-то радостно и больно,

Будто кто-то шепчет о любви.

 

Русь моя, люблю твои берёзы!

С первых дней я с ними жил и рос.

Потому и набегают слёзы

На глаза, отвыкшие от слёз.                        Рубцов Н.М.

 

И сейчас у моего балкона зеленеют берёзы. За 25 лет, что мы живём здесь, во дворе выросли берёзы аж до пятого этажа. Есть две рябины и клён, По весне, как только начнёт пригревать солнышко, появляются синицы и большие и малые. Весело щебечут, обследуя каждую берёзу в поисках пищи. В апреле улетают в лес, чтобы вывести потомство.

В июне появилось семейство ворон с потомством, вставшим на крыло. Родители орут благим голосом, приучая птенцов к самостоятельной жизни и воспитывая инстинкт самосохранения в городских условиях. Рассевшись на березах, устраивают целый переполох во дворе, даже дети перестают играть и оглядываются на вороний крик.

Зато стайка пеночек почти бесшумно перелетает с берёзы на берёзу. Обследуя каждую ветку и тихонько попискивая.

В конце августа на берёзах снова появляются синицы уже с потомством. Первый признак приближающейся осени.

В сентябре почти каждый год прилетает стайка свиристелей. Величиной со скворца, палевой окраски, с розовыми щечками и задорным хохолком, на крыльях пестрое обрамление. Посвиристят на берёзах, а потом дружно обрушиваются на рябину. Начинается пиршество. У хлеба не без крох, и торопясь побольше и побыстрее съесть, роняют ягоды на землю. Воробьи потом собирают их не один день.

Нынче свиристели не прилетят, на рябине нет ягод.

Ялюбил сажать деревья и за свою жизнь немало их посадил и у своего дома, и у школы, когда был директором в Минькове в 1949-1951 годах. С ребятами и учителями посадили у школы целый сад аллеями. Не одну сотню деревьев притащили дети из леса или привезли на школьной лошадке. Большинство были берёзы, они составили круговую аллею - внешнюю границу сада. Внутри посадили липы, рябины, черёмухи, а с северной стороны для защиты от холодных ветров посадили сплошную стенку из молодых елочек. Прошло 50 лет и жаль, что мало осталось от этих посадок, а как бы этот сад украшал и школу и село.

В Крыму, в селе Чернышово, где я четыре года работал директором школы, в 1973 году перед отъездом у вновь выстроенного детского сада мы с ребятами посадили две аллеи каштанов. На память! Пишут, что выросли уже большие.

Последняя посадка. Осенью прошлого года перед окнами нашего дома посадили дубок, который выращивали из жёлудя на даче 8 лет. Весной листья распустились, надеюсь, что будет расти. На память!

Берёза на Руси это не просто дерево. Это символ русского образа жизни. Это знак чистоты и благородства русских женщин. Это образ романтизма и лиричности характера русских людей.

Пусть красота этого дерева радует каждого русского человека па его малой родине!

Анфалов Н.Д. г. Вологда июнь 2001 года.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.