Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: «Функциональные стили речи»



            Тема: «Функциональные стили речи»

    Каждый раз, когда Вы пишете текст или просто общаетесь с другими людьми, Вы выбираете тот стиль речи, который наиболее актуален для данного момента. Всего существует пять стилей, однако от правильности выбора каждого из них целиком зависит успех Вашего диалога, как с собеседником, так и с читателем. Для читателя стиль Вашего изложения имеет даже большее значение, поскольку при чтении у человека отсутствует невербальная информация о Вас, такая как мимика, жесты, частота дыхания, взгляд и т.д. Итак, сегодня мы с Вами рассмотрим вспомним, какие стили текста существуют, какие особенности имеют и, само собой, мы рассмотрим примеры этих стилей.

                          Слово стиль происходит от греческого «стилос» – палочка с заостренным концом для письма на дощечке, покрытой воском. На другом конце палочки была лопаточка, которой разглаживали воск, если нужно было стереть написанное. Древнеримский поэт Горации советовал «почаще перевертывать стиль», то есть стирать написанное, чтобы написать еще лучше. Так появилось новое, переносное значение слова стиль – манера письма, способ изложения, слог. В этом новом значении слово заимствовано всеми европейскими языками.

    В русском языке сравнительно недавно оформилась научная дисциплина – стилистика, которая изучает особенности употребления средств языка в зависимости от речевой ситуации.

    Речь — это деятельность, в которой человек пользуется языком в целях общения с другими людьми.

    Все стили речи делятся на разговорный и книжные. К книжным стилям речи относятся: научный, литературно-художественный, официльно-деловой.

           Разговорный стиль — функциональная разновидность русского литературного языка — используется для непринужденного общения, обмена информацией в неформальной обстановке. В целом он считается устным, однако его нередко используют и в письменных формах.

           Научный стиль — функциональная разновидность русского литературного языка — используется в сфере науки и служит для сообщения и анализа информации, полученной в ходе научных исследований.

           Официально-деловой стиль — функциональная разновидность русского литературного языка — используется в административно-правовой сфере и служит для информирования в официальной обстановке, а также для оформления документов: законов, приказов, постановлений и т.д. и т.п.

           Публицистический стиль — функциональная разновидность русского литературного языка – используется в общественно-политической жизни: в прессе, на телевидении, в публичных выступлениях – и выполняет информационную, воздействующую, а также эстетическую функцию.

           Художественный стиль — функциональная разновидность русского литературного языка, которая находит применение в художественной литературе, выполняя образно-познавательную и идейно-эстетическую функцию.

           Стилистически окрашенная лексика — это языковые единицы, несущие экспрессивную стилистическую информацию, которая связывает их употребление с определёнными условиями общения.

           Канцеляризмы — слова и выражения, употребление которых закреплено за официально-деловым стилем, но в других стилях речи они неуместны, являются штампами, например: имеет место отсутствие запасных частей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.