Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Прививка здравого смысла.Факты о вакцинации против мифов



Прививка здравого смысла.Факты о вакцинации против мифов

Страницы истории

1. Неизвестно, когда оспа начала свое смертельное шествие по планете, но уже с IVвека описываются ее страшные последствия. В 737 г. от оспы вымерло более 30 % населения Японии. В XVII-XVIII веках в Европе ежегодно болели оспой в среднем около 10 млн человек, из которых более 1,5 млн умирали. В ходе крупных эпидемий оспы летальность достигала 25-40%. 1 июля Дженнер 1796 привил мальчику защищенному прививкой натуральную человеческую оспу. Болезнь не развилась. С этого момента и начинается история вакцинации, а также уничтожения оспы на планете. В 1958 Советским Союзом на XI сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения предложена программой искоренения оспы во всем мире.. Официально об искоренении оспы на планете было объявлено в 1980 г. на Ассамблее ВОЗ. Сегодня вирусы содержатся только в двух лабораториях: в России и США.

 

2. Интересно, что Россия была историческим лидером по борьбе с оспой. Так в России еще до Дженнера первую вакцину использовала императрица Екатерина II: в 1786 году она привилась от оспы методом инокуляции. Материал для прививки был взят у больного мальчика Александра Маркова, которому императрица пожаловала дворянство с присвоением второй фамилии Оспенный. В память привития натуральной оспы Екатерине II было отчеканено 12 медалей с её изображением и подписью «Собою подала пример». После этого в России было введено обязательное оспопрививание, мысль о котором императрица вынашивала достаточно долго (обсудив это, в числе прочего, в переписке с Вольтером). В феврале 1826 года Николай I своим указом утвердил положение Комитета министров об учреждении медали «За прививание оспы». Золотыми и серебряными медалями для ношения в петлице на зеленой ленте награждались наиболее отличившиеся прививальщики оспы в губерниях.

 

3. Бешенство - одна из самых страшных инфекций ранее характеризовалось 100% летальностью. Погибали все заразившееся. 6 июля 1885 года в лабораторию Луи Пастера доставили 9-летнего мальчика по имени Йозеф Майстер, который был сильно искусан бешеной собакой и считался безнадёжным. Пастер в то время заканчивал разработку вакцины от бешенства и это был шанс как для ребёнка, так и для испытателя. Вакцинация проходила под наблюдением публики и прессы. Ребёнок, чья гибель считалась предрешённой, поправился, а в лабораторию Пастера со всей Европы стали приезжать пострадавшие от укусов.

 

 


 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.