Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как себя вести, если нападает собака? Что делать? Советы кинолога.



Как себя вести, если нападает собака? Что делать? Советы кинолога.

 

Всем известно утверждение, что собака является другом человека. Но случаются и ситуации, когда происходит нападение собак на людей. Помимо того, иногда они нападают и друг на друга, свидетелями таких происшествий могут стать и дети, и взрослые. Многим кажется, что пес нападает внезапно, без видимых причин. Однако, как правило, это не соответствует действительности.

Если нападает собака, что делать в этой ситуации, как реагировать на атаку, подскажет понимание причин ее поведения и принятие необходимых мер. если нападает собака что делать.

Причин нападения, по которым может напасть животное, не так и много.

Причины агрессии у собак могут быть следующими:

- Защита собственной территории. Как правило, территорию охраняют и защищают ее, нападая на потенциальных врагов, псы. Собаки женского пола делают это редко. Наверное, многие замечали ситуацию, при которой животное сопровождает вас до определенного места, потом резко останавливается и идет обратно. Эту территорию, которую собака прошла за человеком, она считает собственными владениями, потому и охраняет ее.

- Охрана своего потомства. Собака всегда будет охранять своих щенков, правда, то, как она будет это делать, зависит от каждой конкретной особи, ее породы и так далее. Некоторые просто станут рычать, грозиться оскалом, а другие оглушительно лаять и даже пытаться напасть на прохожих.

- Неадекватная, плохо воспитанная, не обученная командам собака. Бывают также хозяева, которые считают, что их питомец должен огрызаться на других людей, тем самым показывая, что защищает своего владельца. нападение собак на людей.

- Зашита своего хозяина и т.д.

В этих ситуациях просто обойдите собаку стороной, но ни в коем случае не убегайте! Животное может кинуться за вами в погоню с целью устрашения. средства самозащиты Итак, как вести себя при нападении собаки: Главное – без паники. В случае если нападает собака, что делать в первую очередь - это сохранять спокойствие. Ни в коем случае не поворачивайтесь к псу боком или тем более спиной, это прямой вызов к нападению для животного. Повернитесь к нему лицом и всем телом. Не пытайтесь убежать от собаки, у них силен инстинкт погони за убегающим, а потому замрите и стойте на месте, не двигайтесь. Не показывайте, что вы боитесь. Животные ощущают страх, озлобленность, потому будут пытаться напасть. Если на вас бежит собака, но расстояние между вами все еще велико, можно попробовать поступить таким образом: резко выпрыгните вперед, прямо в ее сторону, это может сбить с толку и она остановится, а то и вовсе уйдет. Помогает такое действие: резко нагнитесь и сделайте вид, будто поднимаете с земли булыжник и кидаете его. Если под ногами валяются камешки, палки, возьмите их и киньте в наступающую на вас собаку, лучше даже горсть мелких камней. Таким образом вы даете животному понять, кто сильнее, а на таких они не нападают, конечно, если не заражены бешенством. Если нет под ногами камней и прочего, воспользуйтесь сумкой, зонтом, ключами, всем, что найдется под рукой. Еще один простой способ – это громко прикрикнуть на животное. Команда "Фу" должна быть сказана громким, устойчивым, уверенным голосом. как вести себя при нападении собаки.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.