Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Характеристика боли



 

1.Локализация - ограниченное пространство на теле или системе организма. Локально – место.

Иррадиация — это процесс распространения возбуждения или торможения в коре больших полушарий головного мозга.

Характеристика боли

Первый тип - острая боль, вызванная повреждением ткани, которая уменьшается по мере ее заживления. Острая боль имеет внезапное начало, короткую продолжительность, четкую локализацию, появляется при воздействии интенсивного механического, термического или химического фактора. Она может быть вызвана инфекцией, повреждением или хирургическим вмешательством, продолжается в течение нескольких часов или дней и часто сопровождается такими признаками как учащенное сердцебиение, потливость, бледность и бессонница.

Второй тип - хроническая боль развивается в результате повреждения или воспаления ткани или нервного волокна, она сохраняется или повторяется в течение месяцев или даже лет после заживления, не несет защитной функции и становится причиной страдания пациента, она не сопровождается признаками, характерными для острой боли. Невыносимая хроническая боль оказывает отрицательное влияние на психологическую, социальную и духовную жизнь человека.

Периодические боли

Периодическими обычно называют боли в животе, которые повторяются с определенной регулярностью. Они могут быть связаны с разными причинами, иметь разный характер и интенсивность, но наиболее часто данный термин используется в отношении болевого синдрома, связанного с менструальным циклом.

 

2.Термические факторы

Механические факторы

Химические факторы

Воспалительные процессы

Дегенеративные изменения в нервной системе

 

Пациент должен поставить точку там, где, как он чувствует, располагается его боль. Врач берет линейку и смотрит, на какой отметке находится точка пациента:

  • 0-1 см – боль крайне слабая;
  • от 2 до 4 см – слабая;
  • от 4 до 6 см – умеренная;
  • от 6 до 8 см – очень сильная;
  • 8-10 баллов – нестерпимая.

При оценке боли врач не только смотрит на эту точку, а и на все поведение человека. Если человека можно отвлечь вопросами, если он спокойно прошел по кабинету до выхода, возможно, он завышает степень боли.

3. Заболевания суставов, внутренних органов, нарушение сна, депрессия

4. 1) полипноэ - частое и глубокое дыхание при болевом раздражении, мышечной работе. Имеет компенсаторное значение.

2) тахипное - частое, но поверхностное дыхание при раздражении альвеол легких, при пневмонии, отеке и застойных явлениях.

3) брадипноэ - глубокое и редкое дыхание (стенотическое) при затруднении прохождения воздуха через верхние дыхательные пути, трахею, бронхи. Альвеолы заполняются медленно, раздражение их слабое и медленно наступает смена вдоха на выдох

4) апноэ - остановка дыхания.

 

5. бронхиальной астмы; хронической обструктивной болезни лёгких; пневмоторакса; онкологических заболеваний верхних и нижних дыхательных путей; пневмонии; попадания инородных тел в дыхательные пути; аллергической реакции с отёком Квинке; травм грудной клетки и органов дыхания; острого коронарного синдрома; хронической сердечной недостаточности.

 

6. Кашель бывает:

· Сухой (сопровождается болью в грудной клетке, отсутвуют мокрые выделения, першит в горле)

· Влажный (кашель с мокротой зачастую появляется после сухого кашля, он помогает вывести вирусы из дыхательных путей, поэтому врачи выписывают отхаркивающие средства, чтобы перевести сухой кашель во влажный)

· Острый (до 2-х недель)

· Затяжной(от 2-х до 4-х недель)

· Подострый (от 4-х - до 8-ми недель)

· Хронический(от 2-х месяцев)

· Периодический (возникает при простудных и других заболеваниях)

· Постоянный (возникает при тяжелых патологиях)

7. функциональный вид – диспепсия, при которой поражение органов отсутствует; органический вид – диспепсия связана с изменениями в структуре органов ЖКТ, это можно увидеть при диагностике.

 

8. Среди расстройств процесса мочеиспускания выделяют три основные формы:

· нарушение фазы наполнения;

· нарушение фазы опорожнения;

· недержание мочи.

 

9. Полиурия — увеличенное образование мочи. У взрослых людей при полиурии вместо суточной нормы в 1000—1500 мл из организма выделяется свыше 1800—2000 мл, иногда более 3 л мочи.

Олигурия — значительное снижение суточной выработки мочи

Анурия — отсутствие поступления мочи в мочевой пузырь.

Ишурия — патологическое состояние, связанное с невозможностью самостоятельного освобождения мочевого пузыря от урины при его заполнении

Странгурия - болезненное, затрудненное мочеиспускание вследствие спазма

Никтурия — потребность просыпаться ночью для мочеиспускания один или более раз.

Поллакиурия – это симптом многих урологических патологий, который характеризуется увеличением частоты мочеиспускания при неизменном ее объеме.

 

10. Анамнез — совокупность сведений, получаемых при медицинском обследовании путём расспроса самого обследуемого и/или знающих его лиц. Изучение анамнеза, как и расспрос в целом, не просто перечень вопросов и ответов на них.

 

11. факторы риска

· Алкогольное злоупотребление

· Характер питания

· Длительные заболевания ЖКТ

· Большое число беременностей

· Эндогенный белковый дефицит

· Условия затруднения оттока желчи

· Профессиональные вредности

 

 

12. Виды состояния больного

· Удовлетворительное

· Средней тяжести

· Тяжёлое

· Крайне тяжёлое

· Терминальное

 

13. 1. Активное – пациент может самостоятельно изменять свое положение, легко двигается, обслуживает себя, принимает любую позу. Такое положение характерно для пациентов с легким течением заболевания.

2. Пассивное – пациент не может выполнять активные движения. Причины: угнетение сознания, крайняя слабость, интоксикация, поражение нервной и мышечной систем.

3. Вынужденное – пациент занимает данное положение для облегчения своего состояния (уменьшение одышки, кашля, боли).

14. Виды сознания

1.Ясное или чистое — адекватное восприятие окружающих событий и людей. Характеризуется: 2.Неясное или помрачение сознания. Характеризуется: проявлением равнодушного и безразличного отношения к своему состоянию; на заданные вопросы реагирует верно, но с задержкой ответа.

3.Ступор. Характеризуется: плохой ориентацией в окружающем мире; при ответах на вопросы реагирует медлительно и вяло, отвечает невпопад; может заснуть в процессе разговора; в течение дня может впасть в оцепенение.

4.Отупление. Характеризуется: глубоким помрачением сознания; человеку свойственно находиться в спячке. При этом вывести из спячки можно громким криком или болевыми воздействиями, но на короткий промежуток времени, затем он снова погружается в спячку.

5.Кома. Характеризуется: полной утратой сознания и глубокой спячкой;. человек абсолютно не реагирует на крики, болевые импульсы и и физические касания; полностью утрачены рефлексы. 6.Бред. Данный вид сознания является ложным и человек искажает восприятие своей реальности. Характеризуется: сильным нарушением сознания; бредовым состоянием.

7.Галлюцинации. Различают две разновидности галлюцинаций: зрительные искажения и слуховые.

 

15.

·  Эктоморфы: стройные, даже худощавые люди. У них снижен уровень подкожного жира, а конечности длинные, тонкие. Плечи и грудная клетка узкие. Основные преимущества – высокий уровень метаболизма и выносливости.

· Мезоморфы: люди с широкой грудной клеткой и такими же плечами. У них средний уровень подкожного жира, стандартная скорость метаболизма. Нередко бедра уже, чем плечи. Мезоморфы прекрасно справляются с серьезными физическими нагрузками.

· Эндоморфы: крупные и коренастые люди. Талия в обхвате превышает обхват груди или бедер. Именно про эндоморфов говорят, что «кость широкая» - у них действительно большие суставы, а размер костей позволяет выдерживать серьезные нагрузки. К недостаткам телосложения следует отнести пониженную скорость обмена веществ, а также предрасположенность к наращиванию подкожного жира.

 

16.Здоровый цвет кожи имеет естественный оттенок, свойственный определенному расовому типу людей (телесного, бледно-розового, цвета)

При патологии она может быть бледной, красной, синюшной, желтушной, бронзовой и др.

 

 

17. Влажность кожи оценивается визуально (осмотр) и пальпаторно. При осмотре обращается внимание на влажность одежды пациента и постельного белья, наличие мелких росинок или прозрачных капелек пота на лбу, у крыльев носа, на верхней губе, на шее, груди, конечностях. Все это отмечается при выраженной потливости и должно непременно учитываться как важный симптом.

18. Нормальная эластичность – быстрое расправление кожной складки после пробы

Снижение – складка некоторое время сохраняется

Повышение – свидетельствует о задержки жидкости в организме

19.

Гиперемия

Цианоз

Иктиричность

20. Нормальная – толщина складки 2-3 см

Недостаточная – 2см

Чрезмерная выраженность – 3см

 

21.

· Перкуссия грудной клетки

· Пиковая скорость выхода

· Сбор анамнеза

· Общий осмотр и осмотр грудной клетки

· Пальпация грудной клетки

· Аускультация лёгких

 

22. Субъективное обследование

· Жалобы

· Анамнез болезни

· Анамнез жизни(определить внимание на наличие профессиональных вредностей

 

Объективное обследование

· Осмотр

· Пальпация

· Перкуссия

· Аускультация

 

23. Формы грудной клетки

 1.нормостеническая;

2.астеническая;
3. гиперстеничеекая.

 

24. У здорового человека в состоянии покоя дыхательные движения ритмичны, а их частота составляет около 16-20 в минуту. У женщин на ЧДД на 2-4 дыхания больше, чем у мужчин

 

25.

1.Затылочные

2.околоушные

3.шейные

4.подчелюстные

5.надключичные

6.подмышечные

7.локтевые

8.паховые

9.подколенные

 

26. В норме пальпируются :

1.Подчелюстные

2.Подмышечные

3.Паховые лимфатические узлы

 

27.

· Ритмичность

· Наполнение

· Напряжение

· Частота

· Величина

· Скорость

 

28. Ускорение частоты

 

29. Меняется величина , напряжение и наполнение

 

30. Перкуссия — метод медицинской диагностики, заключающийся в простукивании отдельных участков тела и анализе звуковых явлений, возникающих при этом.

 

31.

· От продолжительности звука

· От громкости

· От плотности

 

32.

1. Ясный легочный звук

2. Притупление

3. Тупой

4. Коробочный

 

33. Над сердцем и печенью перкуторный звук – тупой

Над кишечником перкуторный звук – ясный

 

34. Аускультация — физический метод медицинской диагностики, заключающийся в выслушивании звуков, образующихся в процессе функционирования внутренних органов.

 

35. Оценивает частоту сердечных сокращений, ритмичность, тембр, патологические шумы.

 

36. Определяется характер шумов в организме. 

 

37. Виды патологических дыхательных шумов. Характеристика хрипов и их классификация: сухие (высокие, низкие), влажные (мелко-, средне-, крупнопузырчатые), звучные, незвучные.

 

38. Патологическими причинами жесткого дыхания являются:

· бронхит;

· бронхиальная астма;

· бронхопневмония;

· аденоиды;

· аллергия.

 

39. Они образуются при наличии препятствия в дыхательных путях, при сужении или спазме бронхов, скоплении в них густой или жидкой мокроты.

Виды хрипов - легочные, бронхиальные, трахейные и внелегочные.

 

40. Сухие хрипы возникают в результате значительного сужения просвета бронхов за счет набухания слизистой оболочки (при воспалении), спазма гладкой мускулатуры (при бронхиальной астме), деформации бронхов (бронхоэктазы, пневмосклероз), наличия в просвете вязкой мокроты (бронхит, бронхиальная астма и др.).

 

41. Причиной появления влажных хрипов при бронхоэктазах, помимо жидкости, покрывающей бронхи, может быть растяжение бронхов, вызванное разрушением их эластичного мышечного каркаса.

 

42. Причиной появления влажных хрипов при бронхоэктазах, помимо жидкости, покрывающей бронхи, может быть растяжение бронхов, вызванное разрушением их эластичного мышечного каркаса.

 

43. Крепитация возникает в альвеолах при наличии в них пристеночно распо­ложенного жидкого секрета (вязкого экссудата, крови или транссудата) и некоторого спадения аль­веол, сохраняющих, впрочем, относительную воз­душность. Крепитация выслушивается только на вдохе, а хрипы на обоих фазах.

Влажные хрипы усиливаются или исчезают после покашливания, а крепитация не изменится.

Крепитация всегда однородна, хрипы разнородны.

 

44. Шум трения плевры – дыхательный шум, возникающий при выслушивании грудной клетки над местом воспаления плевральных листков.

В отличие от других побочных дыхательных шумов, шум трения плевры выслушивается и при "мнимом дыхании"

 

45. Аускультация живота в норме выявляет периодически возникающие звуки перистальтики кишечника в виде урчания или переливания жидкости.

При патологии эти звуковые явления могут усиливаться или ослабляться и исчезать

 

 

 

 

 

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.