Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Введение.. ПРОМЫСЕЛ - добывание чего-н., добыча, охота. Занятие охотой, добычей зверя, птицы, рыбы. Мелкое ремесленное производство, обычно как подсобное занятие при основном, сельскохозяйственном.. С.И.Ожегов



                                                Введение.

ПРОМЫСЕЛ - добывание чего-н., добыча, охота. Занятие охотой, добычей зверя, птицы, рыбы. Мелкое ремесленное производство, обычно как подсобное занятие при основном, сельскохозяйственном.

С.И.Ожегов

     Важное значение рыбы – источника животного белка и фосфора – в рационе питания людей общеизвестно. Все добывающие промыслы более чем другие виды промышленности, были привязаны к местным условиям. На протяжении всей многовековой истории – ловля рыбы имела в жизни населения важнейшее значение. В многочисленных мелких озерах и реках наши предки ловили окуня, щуку, сорогу, леща,  снетка и др. рыбу. Предки также активно добывали раков и торговали продуктами промысла, платили ими налоги и пошлины.
Торговля рыбой шла как оптом, так и в розницу: в зависимости от размера и ценности рыбы продавалась штуками, десятками, сотнями и т. п. Некоторые купцы специализировались почти исключительно на вывозе рыбы, в городах жили особые рыботорговцы и скупщики рыбы. Скупщики подчиняли себе рыбаков: не случайно рыбаки, добывавшие один из самых ходовых товаров, занимали самое низкое место в имущественном ряду и едва сводили «концы с концами». Рыбаки же торговали «во дворе» или с лодки, они же вывозили рыбу на ярмарки. Практиковались  выезды в другие районы, в частности старожилы, вспоминают, что «ездили на Вагу по различным ярмаркам», и «бывали с рыбой в Усть – Кубинском и Харовском районе». Рыбу было принято также обменивать на другой товар, например: одежду, полотенца или продукты питания. С внедрением консервации рыбопродуктов: засолки, вяленья, сушки, копчения рыба стала одним из предметов оживленной торговли.

В течение нескольких лет сотрудники «Центра традиционной народной культуры» собирали материал о рыболовстве в Вожегодском крае. Данная книга поможет систематизировать и квалифицировать полученную информацию от старожилов района.

                ИСТОРИЯ.

Более пятисот миллионов лет тому назад на территории района находилась центральная часть глубокого морского бассейна, а 350-500 млн. лет назад преобладало открытое неглубокое море.

Первоначальное освоение человеком территории Верхней Сухоны относится к эпохе мезолита (VII-V тыс. до н. э.). В древние времена наш район представлял собой край непроходимых болот и лесов. Сообщение больше осуществлялось в основном водным путем. На территории Вожегодского района открыто 20 стоянок эпохи мезолита, неолита. А также поселения 2-1 тыс. до н.э.- 1 тыс.н.э. Найдены средневековые могильники, которые находятся по берегам рек Вожега и Кубена и их притокам. В III тыс. до н. э. у населения края складываются торгово-обменные связи с отдалёнными регионами. Основу экономики, селившихся здесь волосовских племён,  составляли охота и рыболовство. Места поселений подбирались с целью максимального использования богатств северной природы. Деревни строились главным образом по берегам рек и озер. Лесистая и болотистая местность далеко не благоприятствовала земледелию. Урожаи такая земля давала скудные, поэтому, чтобы прокормиться приходилось заниматься охотой и рыболовством. Об этом говорят находки археологов при исследовании А.Я. Брюсовым стоянки конца 3 и начало 2 тысячелетия нашли остатки деревянных построек, стоявших на сваях на реке Модлоне. Где рядом с домами были найдены большие кучи рыбьих костей и чешуи. Внутри дома были найдены костяные обломки гарпунов, фрагменты рыболовных крючков, детали весел, грузило с отверстиями. А также были найдены кости рыбы, которые ныне не живут в озере это жерех, синца, красноперки. Что свидетельствует о том, что в то время климат был более теплым.

Если взглянуть на историческую карту Руси второй половины IX века, то можно видеть, что ильменские славяне расселились  по р. Шексне вплоть до Белого озера. Но вокруг самого озера земли принадлежали народу веси. После призвания варяжских князей на Русь в 862 году старший из братьев - Рюрик - сел в Новгороде (или Ладоге), а Белоозеро отошло другому брату - Синеусу. По легенде, через два года Синеус умер, и покровительство над Белоозером перешло к Рюрику, который стал единоличным властителем всей Северной Руси. Самостоятельным княжеством Белоозеро сделалось в 1238 году, после того как этот "стол" занял представитель ростовских князей Глеб Василькович. Через земли ильменских славян издавна пролегал великий водный путь "из варяг в греки". Крупным торговым центром на нем был Новгород. Доминирующее положение на водных путях, связывающих новгородские земли с Заволочьем и Залесским краем Владимиро-Суздальской земли, принадлежало Белоозеру. Здесь сходились пути: Невско-Волжский; Белоозерско-Онежский, Белоозерско-Сухонский. Особенностью этих водных путей была волоковая система перехода, существовавшая в районе Белоозера, которая получила название «Волок», а вся территория от него к востоку – «Заволочье». Постепенно на волоковых путях образовывались поселения волочан, которые помогали перетаскиванию лодок. А во время Ярослава Мудрого вышел свод законов, по которому за неудачное перетаскивание лодки ответственность несет все поселение волочан. На волок судна волочане должны были поставлять определенное количество людей, лошадей, а также приносить с собой катки. Кроме этого, катки (бревна) возились и на самой лодке, чтобы не рубить каждый раз новые деревья. А к днищу лодки прибивались полозья для более удобного волока. Если к месту волока прибывали сразу два судна, заморское и из другого княжества Руси, то сначала переволакивали заморское.

   Уже в XI-XII веках под влияние Новгорода подпадают земли севернее Кубенского озера, а на востоке - земли бассейна р. Сухоны и Северной Двины. Между тем Белозерские земли оставались в сфере влияния ростово-суздальских князей, оказавшись вклиненными в новгородские земли. Таким образом, возникло два выхода к Белому морю: 1) Новгород - р. Шексна - Кубенское озеро - р. Сухона - р. Северная Двина и 2) Белоозеро - оз.Чарондское (Воже) - оз. Лача - р. Онега - Поморье.

В XIII-XV веках развитие Северного края шло достаточно интенсивно. Этому способствовала также расширяющаяся сеть монастырей, которые совмещали в себе экономические, просветительские, культовые и военные функции. Кирилло-Белозерский монастырь возник в 1397 году, Ферапонтов - годом позже (в 1398 году). Через 30 лет основывается Соловецкий монастырь (1429 год). Еще через 43  года на острове Спас Чарондского озера появился Вожезерский мужской монастырь (1472 год). Население, проживавшее вдоль трассы водного пути между Кирилло-Белозерским и Соловецким монастырями, начало втягиваться в торговые отношения, в частности торговали и запасами рыбы, которые были достаточно большие. Цель торговли - получить прибыль при обмене товара. И именно из этих соображений выбирается путь. Он должен быть наиболее простым и дешёвым. А это водный путь, он является самым дешёвый. Особенно там, где много рек, озер. Водный путь Белозерск - Поморье начинался от устья р. Ухтомы, шел вверх по течению и далее по оз. Волоцкому. Затем следовал двухкилометровый волок до соседнего оз. Долгого. "Из озера Долгого еще новгородские суда через реку Ухтомицу, протекавшую через заплывшие теперь озера Песочное, Бессеменово, Зарослово, Сковородку, Наслабенку, Передейку и Круглец, попадали в реку Модлону". (Материалы экспедиции Министерства путей сообщения 1876 года). Далее путь следовал по р. Еломе, оз. Воже, р. Свидь, оз. Лача, р. Онеге и заканчивался в Поморье. Чарондская округа делилась на 20 волостей, включавших 194 деревни. Обращает на себя внимание тот факт, что почти все населенные пункты имеют русские названия, в то время как в названиях волостей во многом сохранились финно-угорские основы. Перечислю только некоторые деревни Казанской (Вожской) волости: Горка, Глуховская, Гашковская, Боярская, Бекетовская, Тарасовская, Быкова, Пальева (Пельево), Караваевская, Ручьевская, Онофреевская. Нижняя. Эти деревни, как и многие остальные, только попали в перепись около 400 лет назад, а образовались, по всей вероятности раньше.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.