Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Орто режим и режим полярного отслеживания



Орто режим и режим полярного отслеживания

В прошлых уроках мы научились строить отрезки и некоторые другие геометрические фигуры. В этом уроке мы опять поговорим о построении отрезков. Как вы уже наверно знаете, чтобы построить отрезок определенной величины необходимо ввести в командную строку его длину.

Указываем первую точку нажатием левой кнопкой мыши, далее передвигаем курсор в сторону, вводим длину – нажимаем Enter. Тут все ясно. Но проблема заключается в указании направления. Для этого и существуют режим полярного отслеживания и орто-режим.

Орто-режим

Попробуйте при этих выключенных режимах построить квадрат 5х5. Начните с левого верхнего угла. Поставьте первую точку, затем отведите курсор вправо, стараясь сохранять горизнотальность линии и введите расстояние 5 в командную строку, нажмите Enter. Затем переместите курсор вниз и вновь повторите операции. Ну что получился квадрат?

Даже если вы были очень аккуратны и квадрат у вас получился, все это можно сделать проще – нужно зафиксировать угол построения. Для рисования квадрата (прямоугольника) как нельзя лучше подходит орто-режим (Ortho mode). Он находится в панеле состояния внизу экрана.

Кстати рекомендую уже сейчас начать применять горячие клавиши. Для включения/выключения этого режима нажмите F8. После включения вы увидите, что линию можно строить только в 4 направлениях – север/восток/запад/юг.

После включения этого режима вы сможете построить прямоугольник за считанные секунды даже дрожащей рукой). Ну а если серьезно, то этот режим действительно очень часто применяется на практике.

 

Обычно он не требует постоянного присутствия и иногда даже мешает. Поэтому у него есть одноразовый аналог – зажмите клавишу Shift и ваши линии будут строится под прямым углом.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.