Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МИРА ЛОБЕ «БАБУШКА НА ЯБЛОНЕ»



9. МИРА ЛОБЕ «БАБУШКА НА ЯБЛОНЕ»

Нечестно, когда у всех твоих друзей есть бабушки, иногда даже две, а у тебя — ни одной. Вот Анди и вскарабкался на любимую яблоню в саду и начал играть с выдуманной бабушкой. Самой крутой на свете — такой, которая способна вязать шапку, крутясь на карусели, водит блестящий кабриолет (с кучей кнопочек как у спецагента), ловко кидает лассо и эффектно говорит «карамба». Правда, родители подозрительно отнеслись к историям своего младшего сына: они-то знают, что на самом деле всё не так. Но разве может ребёнок не фантазировать о том, чего ему действительно не хватает? И хорошо, что нашёлся человек, который не удивился и не засмеялся, когда Анди рассказал о приключениях с бабушкой.

10.  ИРИНА ЗАРТАЙСКАЯ «ВСЕ БАБУШКИ УМЕЮТ ЛЕТАТЬ»

Книжка-воспоминание, лёгкая и грустная. Так образы-картинки тех, кого уже нет рядом, иногда всплывают в голове: вот мы ходили покупать вместе подарок, играли в прятки, ехали в метро, пили чай с мёдом — почему именно эти моменты запали в сердце? Что-то очень близкое, важное, пронзительное тогда возникло между двумя людьми, маленьким и большим, и ощущалось особенно отчётливо. А потом бабушка улетела… Не слишком ли грустно для ребёнка? Нет, скорее, нежно, трогательно и честно. Переживания, тяжелые и не очень, знакомы детям с первых лет. И им очень важно научиться проживать грусть и горе — такие книги помогают и поддерживают, подсказывают, как сохранить те светлые воспоминания, которые навсегда с тобой.

11.  МАЙКЛ МОРПУРГО «НОВЫЙ ГОД С ДЕДУШКОЙ»

Сперва можно подумать, что это просто ещё одна красивая рождественская история. Но всё немного сложнее. Много лет назад, когда Миа была маленькой, дедушка прислал ей на Новый год не обычный подарок, а письмо. В нём и воспоминания о том времени, которое он проводил с любимой внучкой, и пожелания — заботиться о природе, беречь нашу планету, чтобы она, а значит, и все мы могли жить счастливо. Добрые дедушкины слова с тех пор звучат в доме Миа каждый Новый год, и он сам как будто возвращается в свою семью, хотя внучка давно уже выросла. Пока мы вспоминаем о них, близкие не уходят насовсем. И, кстати, похожую традицию может придумать каждая семья.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.