Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Председателю комитета экономического развития



Председателю комитета экономического развития

Администрации МО «Вяземской район» А.О. Фирсову

от участников экологической инициативы «Тропа «Пешка»» (г. Вязьма)

 

Уважаемый Алексей Олегович!

17 августа 2020 года на сайте газеты «Вяземский вестник» была опубликована информация о проекте стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Вяземский район», включающем анализ социально-экономического развития района и оценку его потенциала, а также основные направления его развития на ближайшие 20 лет и объём средств, заложенных на их реализацию в бюджете. В сообщении также сказано, что до первого сентября текущего года все жители Вязьмы и Вяземского района могут предложить свои поправки в стратегию, написав в электронную приёмную или обратившись с письменным обращением в администрацию.

Участники экологической инициативы «Тропа «Пешка»» предлагают внести в проект стратегии развития лесопарковой полосы Русятка и в частности развитие лыжного спорта в Вяземском районе.

Скоро на Русятке от старта лыжной трассы до дамбы будет проложена экотропа «Пешка» с информационными щитами, интересными объектами и местами отдыха. Необходимо обеспечить обслуживание не только 1 мусорного контейнера у дамбы, но и ещё как минимум 1 мусорного бака (у горки, где вязьмичи любят кататься с детьми на ватрушках, где контейнер стоял раньше). Необходимо почистить, отремонтировать и регулярно обслуживать 2 туалета: не далеко от лыжного старта и у дамбы.

 

Необходимо построить настоящую тёплую лыжную базу, с тёплым туалетом, где есть место переодеться, погреться, попить чай. На данный момент, как вы знаете, дети вынуждены переодеваться вагончиках, а туалет на улице.

Необходимо обеспечить регулярное обслуживание лыжной трасса, приобрести технику по серьёзнее старого бурана, например, ратрак, чтобы трассой занимался отдельный сотрудник.

Необходимо следить за дорогой, ведущей на Русятку, т. к. на ней часто бывают пробки в снежные выходные дни. А если дорогу не чистить, то наледь превращается в жуткие колеи.

Необходимо провести радиосигнал в нескольких точках лыжной и пешей тропы, чтобы можно было бы включать приятную музыку, информировать отдыхающих из лыжной базы о том, что нельзя ходить по лыжной трассе без лыж. На данный момент техника на лыжной базе ламповая, её нужно тоже поменять.

Необходимо обеспечить лыжную трассу и пешую тропу освещением. Лучше всего использовать экспериментально солнечные батареи.

Необходимо включить Русятку в маршрут регулярного патрулирования полицией, чтобы отдыхающие чувствовали себя безопасно. Так же необходимо штрафовать водителей квадроциклов, если они портят трассы.

Если происходит распитие алкогольных напитков с буйным поведением необходимо штрафовать. Таким образом, будет обеспечена безопасность отдыхающих. Так же сформируется общественное порицание и контроль, что облегчит работу полиции.

Территории у дамбы необходимо назначить статус городского пляжа, выделить спасателей, соорудить кабинки для переодевания, наладить торговлю прохладительными напитками, мороженым. Если тому мешает ЛЭП над водой на противоположном берегу, то необходимо перенести ЛЭП на безопасное расстояние. Это дорогостоящий, трудоёмкий процесс, но ведь вязьмичи должны иметь благоустроенное место для городского пляжа.. На данный момент официального пляжа нет.

Необходимо установить таблички на места, где были найдены: городище, селище, курганы.

Русятка – это природное, историческое достояние вязьмичей, которым нужно гордиться, благоустраивать, наполнять инфраструктурой. Возможно, вы воспримите многое из предложенных нами изменений не всерьёз. Но эти предложения были искренними, с любовью в сердце к местам нашей с вами лесопарковой полосы Русятка. И если вы заложите в стратегию развития хотя бы важный пункт – развитие лыжного спорта, а именно строительство тёплой, комфортной лыжной базы, обслуживание лыжной трассы, это будет настоящим прорывом, и в лыжный спорт будут приходить больше детей. А значит что и во взрослом возрасте будет спорт на лыжную трассу, как и сейчас.

С уважением,

координаторы экологической инициативы  «Тропа «Пешка»»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.