Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МОРСКИЕ УЗЛЫ.. Почему так полезно уметь завязывать морские узлы?. Поначалу может показаться, что завязывать морские узлы совсем неинтересно и скучно.. Самостоятельно починить игрушку.. Подвесить качели.. Сделать удочку.. ПРЯМОЙ УЗЕЛ. С древних времен его



МОРСКИЕ УЗЛЫ.

Почему так полезно уметь завязывать морские узлы?

Поначалу может показаться, что завязывать морские узлы совсем неинтересно и скучно.

Но это совершенно не так. Абсолютно точно этот навык пригодится вам, чтобы:

1. Самостоятельно починить игрушку.

2. Подвесить качели.

3. Сделать удочку.

 

Существует великое множество морских узлов для каждой работы и ситуации. Каждый моряк должен знать примерно 100 видов, уметь их завязывать и правильно использовать. Науку всевозможных переплетений изучают в морском училище. Курсанты, желающие бороздить моря, поначалу смотрят схему морских узлов, а затем пробуют повторить. Предлагаем вашему вниманию 7 самых основных и важных узлов.

1.ПРЯМОЙ УЗЕЛ

С древних времен его используют для связывания тросов. Другие его названия – рифовый, геркулесовый. Завязать его проще простого. Один конец веревки затягивают в одном направлении, а другой в обратном. Однако прямой узел считается не слишком надежным, при намокании и большой нагрузке он может сползать.


2.БУЛИНЬ ИЛИ «БЕСЕДОЧНЫЙ».

Король морских узлов. Его знают и используют все моряки без исключения. Булинь служит для многих дел сразу: страховки, швартовки, крепления троса, связывания двух канатов. Он никогда не скользит. Крепкий, надежный, булинь никогда не развяжется сам. Но если понадобится, его можно распутать меньше, чем за минуту. При отсутствии натяжения, без нагрузки нити легко расходятся.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.