Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТ И ГОРНОСПАСАТЕЛЬНОГО ДЕЛА В РОССИИ



ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТ И ГОРНОСПАСАТЕЛЬНОГО ДЕЛА В РОССИИ

 

 

Подземные горные работы всегда были одной из наиболее опасных сфер трудовой деятельности человека, требовавшей постоянного внимания к обеспечению безопасности горнорабочих.

Первым из факторов, с которым столкнулись горняки еще до начала нашей эры, была шахтная атмосфера. Другим фактором, влияющим на условия безопасности при подземных работах, остаются пожары в результате вспышки и взрыва метана, а также взрыва угольной пыли. Для предупреждения и ликвидации подземных пожаров и спасения находящихся при этом в шахте людей уже в 30-е годы XIX в. в России было обращено внимание на роль вентиляции, изучались причины самовозгорания угля. К этому следует добавить повышение горного давления с углублением работ и, как следствие, высокий травматизм от обвалов и обрушений. Возможно также затопление шахтных выемок грунтовыми водами.

Первый закон по горному делу в России был принят в 1722 г. («Регламент» Петра I). В нем и в ряде последующих законодательных документов XVIII – XIX вв. регулировалось использование труда в шахтах (продолжительность рабочего дня, применение труда женщин и малолетних), а также устанавливался список вредных производств. Но лишь в 1872 г. Была утверждена «Инструкция по надзору за горнозаводским промыслом», содержавшая требования по технике безопасности. В 1880 году были приняты правила применения взрывчатых веществ (ВВ) в горных работах. Первые правила безопасности были утверждены в России в 1882 г. В странах Западной Европы такие правила существовали с начала XIX в.

В СССР первые правила безопасности были утверждены в 1924 г. Впоследствии они регулярно пересматривались с учетом развития науки и техники, а в 1939 г. Единые до этого Правила безопасности были разделены по отраслям горной промышленности.

Действующие в горных отраслях России Правила безопасности являются обобщение большого опыта, накопленного в горнодобывающей промышленности, а также последних достижений горной науки. Правила безопасности дополняются рядом руководств и инструкций по вентиляции шахт, дегазации, борьбе с пылью, горноспасательному делу и другим вопросам охраны труда. Часть этих руководств и инструкций является приложениями к Правилам безопасности, другие – самостоятельными документами.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.