Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





августа 1994 года в России впервые из обращения были изъяты копейки



28 августа 1994 года в России впервые из обращения были изъяты копейки

Монету, дожившую до своего 460-летия, отправили «на пенсию». Но копейка не собиралась сдаваться и вскоре снова вернулась в кошельки россиян

 

    Копейка появилась в результате денежной реформы 20 марта 1535 года. На ней был изображён всадник с копьём. Первоначальный вес серебряной копейки составлял 0,68 грамма.

    Для бедноты одна копейка была очень значительной суммой. В то же время копейками было крайне неудобно осуществлять крупные расчеты, требовались горы монет и много времени на их подсчёт, кроме того ручная чеканка облегчала «труд» фальшивомонетчикам, наводнявших страну фальшивками.

    В конце XVII века в России начался финансовый кризис. И тогда царь Петр I решил ввести новую денежную систему, которая отвечала бы расширяющейся торговле. Первым делом была выпущена в обращение медная мелочь достоинством ниже копейки: денга — ½ копейки, полушка — ¼ копейки и полполушка — ⅛ копейки. С 1713 года началась чеканка круглой серебряной копейки.

    В 1915 году, пытаясь справиться с расходами по ведению войны, царское правительство Николая II усилило выпуск бумажных денег и, пытаясь бороться с возникшим в народе разменным кризисом, выпустило в обращение даже бумажную копейку.

    Первая советская копейка вышла в обращение в 1924 году. Эти монеты чеканились на заготовках того же размера, что и регулярные медные монеты царского периода. В связи с тем, что монетное производство поглощало много меди, необходимой для промышленности, было принято решение о прекращении выпуска медной копейки. В 1926 году страна перешла на чеканку монет из сплава золотистой бронзы. С этого момента копейка стала весить ровно один грамм.

    После распада СССР инфляция, набрав обороты, «съела» копейку. 28 августа 1994 года Центральный банк России официально заявил, что, дожив до своего 460-летия, копейка перестала существовать и ушла в историю. Но она не собиралась сдаваться. 1 января 1998 года в нашей стране начался новый выпуск монет, на которых был изображен всадник с копьём, точно такой же, как на первых копейках 1535 года.

    Производство копеек обходилось дороже их номинальной стоимости, поэтому в 2012 году выпуск монет был прекращён. Однако в 2014 году копейка снова вернулась в кошельки жителей нашей страны, в связи с потребностью в мелких монетах в Крыму, который вошёл в состав России.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.