Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Краткое изложение: что такое суверенность.



 

Инструкция:
В файле «Текст опросника Суверенность» - вопросы. Отвечая на них, ставьте соответствующую галочку в Таблице 1. (Таблица 1 повторяется трижды для удобства распечатки материала, Вам нужно заполнить только одну).

Сокращения в Таблице приведены ниже, в п. 2. Не рекомендуется читать расшифровку заранее. Сначала заполните таблицу 1 своими ответами.

Опросник предназначен для измерения Суверенности (Подробно см. файл «О суверенности»).

 

Краткое изложение: что такое суверенность.

Суверенность отражает состояние личностных границ. Суверенная личность не только обладает более высокой защищенностью, но также уважает границы других, проявляя к ним эмпатию, дружелюбие и умея вовремя останавливать собственные агрессивные импульсы.

Суверенность — это компетентное переживание своих актуальных возможностей и ресурсов в соответствии с моментом жизненного пути.

Суверенность проявляется в переживании аутентичности собственного бытия, уместности в пространственно-временных и ценностных обстоятельствах своей жизни, которые она создает либо принимает, уверенности человека в том, что он поступает согласно собственным желаниям и убеждениям.

1. Эволюционное и социальное предназначение психологической суверенности состоит в обеспечении саморегуляции посредством селекции воздействий извне; благодаря суверенности личность адаптируется, развивается и обретает продуктивность во всех сферах жизни.

 2. Суверенность устанавливается по отношению к разным измерениям психологического пространства и включает в качестве подсистем суверенность физического тела субъекта (СФТ), территории (СТ), личных вещей (СВ), привычек (СП), социальных связей (СС), вкусов и ценностей (СЦ).

3. Субъект стремится повысить свой уровень суверенности и расширить ее действие по отношению к психологическому пространству на протяжении жизненного пути вплоть до ранней зрелости; затем развитие суверенности стабилизируется, а ресурсно-регуляторные функции становятся слабее.

4. Психологическая суверенность зависит от объективно-средовых условий жизни человека, восходит к инстинкту территориальности и служит социальной формой реализации биологических программ; она поддерживается разными формами активности субъекта и поэтому связана с индивидуально-личностными особенностями разных уровней индивидуальности.

5. Суверенность возникает как ситуативный ответ личности, закрепляется в привычках и превращается к подростково-юношескому возрасту в стабильную личностную черту.

 

Инструкция (продолжение):

Заполнив таблицу 1, посчитайте все совпадения с ключом (когда вы отметили тот квадратик, в котором находятся буквы, например, Сц или Сп). Каждое совпадение = 1 балл. После этого посчитайте все несовпадения, и вычтите сумму несовпадений их суммы совпадений. Например: Всего вопросов 67, у Вас получилось 40 совпадений и 27 несовпадений. 40-27 = 13. Полученное число – Ваш результат по шкале Спп (общий показатель Суверенности психологического пространства). В Таблицах «Девушки» и «Юноши» Вы можете найти средние показатели, и таким образом определить, является ли Ваш показатель более высоким, чем в норме, или более низким.

Далее проделайте ту же процедуру с каждой шкалой. Например, для шкалы Сфт есть 11 вопросов. Допустим, у Вас совпали с ключом (т.е. Вы отметили «Сфт» в бланке) 7 ответов, и не совпали – 4. 7-4=3. В этом случае Ваш показатель по шкале Сфт – 3. Сравните его со средними в таблице для Вашего пола.

 Очевидно, что показатель может оказаться и отрицательным.

Если баллы значительно ниже или выше нормы, это означает, что личностные границы в этой сфере либо слишком мягкие, либо слишком жесткие. Слишком мягкие означают, что субъект легко уступает свое пространство, слишком жесткие – что субъект чрезмерно тщательно его охраняет, лишаясь, таким образом, определенных возможностей. И то и другое говорит о стрессе в период формирования личностных границ. Подробнее см. в файле «О суверенности».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.