Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача №3. Задача №4. Задача №5



Задача №3

Инспектор колонии общего режима майор внутренней службы И. был задержан на территории колонии при передаче наркотического средства в крупном размере осужденному Б., отбывающему наказание в данном учреждении. Как утверждал И., денежных средств с осужденного он не получал, а обеспечивал осужденных наркотическими средствами исключительно из сострадания к лицам, больным наркоманией.

Определите тип преступника. Дайте характеристику основных свойств его личности.

Задача №4

Гражданин И. незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой 300г, т.е. наркотическое средство в особо крупном размере. Незаконно хранил его дома и в течение года осуществлял его незаконный сбыт. Гражданин И. 41 год, работал он водителем-экспедитором. Женат, на иждивении двое малолетних детей. К уголовной ответственности ранее не привлекался. По месту работы и жительства характеризуется положительно. Наличие обнаруженного у него дома наркотического средства объяснял тем, что хранил свиток по просьбе двоюродного брата. Содержимым пакета не интересовался. Вину в сбыте наркотических средств не признал. 

Определите тип преступника. Дайте характеристику основных свойств его личности. Укажите причины преступности.

Задача №5

Козлову 27 лет, женат, имеет двоих детей, работает электриком 4-го разряда на мебельной фабрике. Учится на вечернем факультете политехнического института. На работе, по месту учебы и в быту характеризуется положительно.После сдачи очередной сессии Козлов вместе с однокурсниками отмечал ее окончание. При этом среди всех он был самым трезвым, т.к. вообще алкогольные напитки употребляет редко. В связи с этим ему поручили доставить домой опьяневшего Семина, что он и сделал. При этом он уложил Семина спать, а сам, уходя из квартиры Семина, забрал его деньги и кожаную куртку.

Егорову 25 лет, холост, проживает с родителями, работает электриком на заводе. Характеризуется по месту работы положительно, хотя несколько раз доставлялся в полицию, когда в подъезде дома, где проживал, устраивал скандалы, находясь в нетрезвом состоянии.Возвращаясь вечером с работы домой, на Егорова попал окурок сигареты, выброшенной из окна (как показалось Егорову) квартиры, с хозяйкой которой Егоров постоянно скандалил. Егоров поднялся на лестничную площадку, где расположена эта квартира, позвонил в дверь, и когда хозяйка квартиры ему открыла, он ударил ее кулаком в лицо.

Определите, к какому типу преступников (по степени криминальной пораженности) следует отнести Козлова и Егорова и почему.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.