Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вниманию глав крестьянско-фермерских хозяйств!



 

Вниманию глав крестьянско-фермерских хозяйств!

Для глав крестьянских (фермерских) хозяйств введена обязанность представления дополнительной упрощеннойежемесячной отчетности за застрахованных лиц, а именно за себя и членов КФХ.

Первый отчет необходимо представить в ПФР с 01.05.2016 по 10.05.2016.

Обязанность представления ежемесячной отчетности введена Федеральным законом № 385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий», который внес изменения и дополнения в Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (Далее Закон                       № 27-ФЗ), в соответствии с которыми для страхователей, вводится дополнительная упрощеннаяежемесячная отчетность о работающих у них застрахованных лицах.

Согласно статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе лица, являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств. Статьей 16 Федерального закона от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» определено, что главой фермерского хозяйства по взаимному согласию членов фермерского хозяйства признается один из его членов.

Из выше перечисленных норм законодательства следует, что главы крестьянских (фермерских) хозяйств обязаны представлять дополнительную упрощеннуюежемесячную отчетность за застрахованных лиц, а именно за себя и членов КФХ (при их наличии).

В соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ срок для представления страхователями ежемесячной отчетности установлен не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Таким образом, сведения за апрель 2016 года страхователи должны будут представить не позднее 10 мая 2016 года, за май не позднее 10 июня 2016 года и т. д. За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

В Управлении организовано проведение семинаров со страхователями по вторникам, средам, четвергам в 14 час 30 мин. по 14.04.2016 включительно. На семинарах освещаются вопросы о порядке представления дополнительной ежемесячной отчетности.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.