Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как определить стихотворный размер?



Как определить стихотворный размер?

В любом стихотворном произведении важно не только содержание, но и форма, в первую очередь – размер. Размер определяет темп, музыку, настроение стихотворения.

Прежде чем остановиться на вопросе о том, как определить стихотворный размер, нужно вспомнить, что такое силлабо-тоническая система стихосложения.

Силлабо-тоническая система стихосложения – это способ организации стихотворения, при котором ударные и безударные слоги чередуются в определённом порядке, неизменном для всех строк стихотворения; определяющим элементом этой системы является стопа.

Стопа - это повторяющийся элемент, который состоит из одного ударного и определенного количества безударных слогов (одного или двух)

 

 

Основные стихотворные размеры

Двусложные (стопа состоит из одного ударного и одного безударного слогов) Трехсложные (стопа состоит из одного ударного и двух безударных слогов)
Ямб – безударный, ударный В передней толкотня, тревога; В гостиной встреча новых лиц, Лай мосек, чмоканье девиц, Шум, хохот, давка у порога… Дактиль – ударный, безударный, безударный Кто бы ни звал – не хочу На суетливую нежность Я променять безмятежность И, замыкаясь, молчу…
Хорей– ударный, безударный Терек воет, дик и злобен, Меж утесистых громад, Буре плач его подобен, Слезы брызгами летят… Амфибрахий - безударный, ударный, безударный Не ветер бушует над бором, Не с гор побежали ручьи – Мороз-воевода дозором Обходит владенья свои…
  Анапест– безударный, безударный, ударный Пропаду от тоски я и лени, Одинокая жизнь не мила, Сердце ноет, слабеют колени, В каждый гвоздик душистой сирени, Распевая, вползает пчела

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.