Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как действовать в трудных жизненных ситуациях



Как действовать в трудных жизненных ситуациях

Чтобы справиться со сложной жизненной ситуацией, нам потребуется лишь одно – конкретно направленные действия.

· Есть люди с более серьезными проблемами, чем у вас. Например, дети со смертельными заболеваниями, родители, потерявшие молодую семью в аварии, мальчик, которого убило на ненужной войне

  • Неудача бывает счастливым поворотным пунктом.
  • Советы все бросить – советы слабых людей.

Способ 1 — Самостоятельное решение проблемы

Надо перестать паниковать. нужно оставаться хладнокровным, стоит перестать строить из себя жертву ,нужно быть ответственным, найти точку опоры своей проблемы.

Вы должны избавиться от негативного состояния, мешающего трезвому рассудку. Вот несколько вариантов, как это можно сделать:

Набраться сил, выспаться, наесться, отдохнуть .Набраться силы воли и отказаться от алкоголя, чрезмерного курения, наркотиков. Перестать лениться, переедать, в общем – не подкармливать факторы, портящие психику и разрушающие организм.

2. Подумать, во что вы верите: в себя и свои силы, Бога, мировую энергию, единую волновую оболочку

3. Эмоциональная разрядка. выплеснуть все негативные эмоции напрямик

Нам потребуется два листа бумаги и ручка. Желательно именно бумага, а не электронный носитель, на ней эффект будет сильнее.

Мы сделаем 2 упражнения, которые помогут освободить голову от водоворота мыслей и структурировать свои знания.

Упражнение 1

Опишите все ресурсы, которые у вас есть: знания, вещи, связи, деньги, ценная информация, опыт и т.д. Это ваши средства достижения цели, в нашем случае цель – выйти из сложной ситуации.

Подчеркните, какие из этих средств можно использовать для решения проблемы. Берем второй лист бумаги и устраиваем мозговой штурм. Выписываем в него абсолютно все свои мысли: «у меня проблемы и все меня бесит; я думаю, что мне никто не поможет; надо бы позвонить и договориться, но я боюсь».

То есть не просто «надо сделать это и попробовать то-то», а все свои чувства, переживания, идеи. Всю кашу, что варится и кипятит мозг, нужно вылить на бумагу.

План:

В идеале на этом этапе вы уже должны иметь 2 листа с записями и хотя бы минимальное представление своих дальнейших действий

Осталось самое простое — написать план и поставить цели.

Способ 2 — Просим помощи

Для того, чтобы найти выход из безвыходной ситуации, можно пойти другим путем. Если вам повезло – у вас есть родственники и настоящие друзья. Близкие люди, если они действительно близкие, всегда помогут вам в трудную минуту.

Единственный выход из такой ситуации – максимально отключиться от дел. Послать, забить, отдохнуть – называйте как хотите.

Почему этот совет «супер»? Потому что он отражает реальное положение вещей

 не бойтесь на время забросить дела! Да, такое состояние может продлиться несколько дней или даже недель. Но чем больше времени проходит, тем больше сжимается пружина мотивации. В один момент вам настолько надоест бездельничать, что пружина разожмется и с огромной силой вынесет вас обратно наверх.

Заключение

Напоследок «поумничаем»: пока все хорошо — это плохо. Когда нет желания что-либо делать, человек умирает и физически и морально. Так что лучше уж встречать проблемы, чем лежать, сложа руки, и жирнеть на диване.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.