Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема «Материалы и инструменты для лепки»



Тема «Материалы и инструменты для лепки»

Ход занятия

1.Материалы и инструменты для лепки: все, что необходимо для творчества.

Среди занятий, которые одновременно являются интересными для детей и полезными для них, лидирующие позиции занимает лепка. При этом материалы для лепки настолько разнообразны, что каждый ребенок имеет возможность в полной мере реализовать свой творческий потенциал и поэкспериментировать. Предлагаем обзор наиболее популярных вариантов.

 

О ПОЛЬЗЕ. Несомненно, занятия лепкой обладают широким спектром преимуществ. Так, это не просто увлекательное времяпрепровождение – это еще и возможность развить мелкую моторику малыша, а потому и его речь, ведь мозговые центры, отвечающие за движение пальцев и умение говорить, находятся рядом и теснейшим образом взаимосвязаны.

И, конечно, большинство детей обожают лепить, поэтому хорошее настроение гарантировано! Приступать к таким занятиям можно с детьми, достигшими двух лет, при этом очень важно ответственно подойти к выбору материала – он должен быть безопасным и нетоксичным. Родителям не стоит ограничивать кроху в стремлении лепить, а следует, напротив, помочь ему, предоставить свободу выбора материала.

Обратим внимание, что для работы потребуется не только материал, но и некоторые инструменты. К ним относятся:

-доска или коврик для раскатки. Не обязательно приобретать дорогостоящие модели, главное требование – ровная поверхность.

-стеки (палочки). Они помогают резать кусок пластилина на части, а также делать в нем выемки. Для ребенка достаточно одного-двух пластмассовых стеков.

-для придания фактурности можно приобрести специальные текстурные листы.

Идей очень много, поскольку, помимо вышеперечисленных материалов для лепки, допускается использовать пуговицы, камешки, ракушки, веточки, желуди и шишки, осенние листья, хвою и многое другое.

2.Практическая работа.

Дети могут начать с изготовления простого яблока:

-скатать пластилин в ладонях до образования шарообразной формы.

-при помощи палочки сделать выемку.

-из зеленого пластилина изготовить лист.


Источник: https://razvivashka.online/tvorchestvo/materialy-dlya-lepki-s-detmi

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.