Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экспертное мнение. в защиту сохранения существующей намывной гряды с древесно-кустарниковой растительностью



 

Для Профильной комиссии по экологической защите населения Санкт-Петербурга по вопросу: «О сохранении зеленых насаждений при выполнении работ по ликвидации несанкционированной свалки строительных грунтов, строительных отходов, ТБО, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, вдоль Балтийского бульвара, рекреационная зона Невской Губы Финского залива на территории Красносельского района Санкт – Петербурга».

 

Экспертное мнение

 в защиту сохранения существующей намывной гряды с древесно-кустарниковой растительностью

 

Сохранение и закрепление с помощью растительности существующего искусственного рельефа (намывной гряды) вдоль береговой зоны Балтийского бульвара имеет крайне важное значение для поддержания экологического равновесия и дальнейшего использования территории в рекреационных целях.

Гряда выступает как берегоукрепление, защитный и водоохранный элемент рельефа, является объектом идентичности территории и обеспечивает следующий набор функций:

 

- защищает береговую зону от размыва;

- обеспечивает естественный намыв пляжа;

- обеспечивает естественную фильтрацию загрязненных поверхностных и грунтовых вод, стекающих в залив с территории автомобильных дорог района;

- регулирует (замедляет) сток дождевой воды во время сильных ливней и сток талой воды в период весеннего таяния снега;

- защищает территорию будущей рекреационной зоны от ветровой нагрузки со стороны залива;

- защищает территорию будущей рекреационной зоны от резких перепадов температуры, обеспечивает благоприятный микроклимат со стороны бульвара;

- защищает от шумового воздействия со стороны магистрали будущие променады береговой зоны;

- формирует дополнительные точки обзора с более высоких отметок, что делает рекреационный объект более ценным и востребованным;

- обеспечивает идентичность местности, является его достопримечательностью.

 

Сходные по смыслу и функциям решения можно найти на многих береговых территориях северных стран. Примером могут служить Куршская коса, береговые и островные территории Северного и Балтийского моря и многих других, сходных по климатическим и природным особенностям территории.

 

Существующие деревья, кустарники и травы являются неотъемлемой частью бетрегозащитного укрепления, водоохранной зоны, так как выполняют роль регулирования поверхностных стоков, защиты от выветривания и размыва почвы, формируют воздушные потоки таки образом, что обеспечивают дальнейшее естественное формирование дюны.

 

Наличие в основании гряды строительных грунтов, строительных отходов, ТБО, на мой взгляд, не является опасным или негативным фактором. Это сложившаяся практика и принятые во всем мире технологии формирования искусственного рельефа для рекреационных целей, широко применяемые в мире (особенно в Нидерландах).

 

Считаю, что сохранение намывной гряды позволит не только создать комфортный рекреационный объект, поддержать экологические береговые процессы, но и повысить экономическую эффективность объекта, существенно снизить затраты на благоустройство территории.

Рис.1, карта 2001г с цепочкой намывных рельефных Гряд

 

Надежда Керимова, доцент, канд. с.-х. н., специалист по озеленению населенных мест кафедры Дизайна архитектурной среды Архитектурный факультет

Санкт-Петербургский государственный архитектурно -строительный университет https://www.spbgasu.ru/ .

 

 «08» июня 2020г.                         



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.