Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Список использованных источников



 

 

Война - 5 букв, содержащие в себе миллионы сломанных человеческих судеб, несчётное количество пролитых слёз, бесконечное множество молитв о родных и близких людях. В одночасье эти 5 злосчастных букв разрушили жизни граждан Советского Союза, заставили забыть на долгих 4 года о том, что такое мирная, счастливая жизнь.

75 лет прошло после окончания самой страшной войны в истории нашей Отчизны, но до сих пор кровоточит эта рана в памяти народа, до сих пор заставляет каждого из нас на время закрыть глаза в благодарном молчании, и в тишине ощутить ту боль, которая возникает в сердце, когда мы говорим нашим ветеранам: «Спасибо!».

На каждом мероприятии, посвящённом Великой Отечественной войне, уже стало привычным слышать о том, что практически каждая семья отправила на фронт своих бойцов. На мой взгляд, эти привычные слова несут в себе важнейший и глубочайший смысл: Победа возможна лишь в том случае, когда народ един во времена страшных испытаний. Моя семья не стала исключением, Великая Отечественная война записана в семейную историю навечно, и будет передаваться из поколения в поколение.

Главным источником знаний о том, как война пришла в дом моих родных, для меня стали рассказы моей бабушкт - Плюсниной Зои Васильевны (в девичестве - Ехиной). Для меня бабушка - Женщина с большой буквы, сумевшая выстоять подо всеми ударами судьбы и создавшая нашу большую семью. Зоя Васильевна - ребёнок войны, несмотря на то, что ей уже 81 год, она часто вспоминает события 1941-1945 годов, когда маленькой доброй девочке пришлось узнать не из книжек и не из учебников о том, что значат эти самые 5 букв, сложившиеся в одно ужасное слово «война».

Семья Зои Васильевны состояла из 4 человек: отец - Василий, мать - Анна, двое детей: Володя и Зоя . Жили они в Воронеже, здесь война их и застала.

Так как город был достаточно далеко расположен от западных границ СССР, в течение лета 1941 г. он находился в тылу. Однако, уже в первые годы войны город постоянно подвергался бомбардировкам. Одну из них Зоя Васильевна вспоминает так: “Бомбили Воронеж. По Черняевскому мосту мы бежали через реку на правый берег, потому что боялись, что взорвут, и все мы утонем. Мама меня несла на руках, а Володя держался за мамину юбку, ему было 5 лет, а мне 4. Когда мы перебежали на тот берег и оглянулись, вместо города мы увидели дым и пламя, Воронеж горел. Мост взорвали, а город разбомбили” [2]. Таким запомнила свой любимый Воронеж маленькая Зоя. Отца бабушки забрали на фронт, поэтому забота о детях легла на плечи моей прабабушки Анны Николаевны. Население эвакуировали, в воспоминания четырёхлетней девочки на всю жизнь ярко отпечаталась картина, как их с братом зимой везли в сундуке на телеге, заправленной лошадью. Около месяца Зое Васильевне с мамой и братом пришлось жить вместе с другими людьми.

Через месяц удалось добраться до села Новая Усмань (7 км.), где жила бабушка Зои Васильевны (Елена), но там уже была организована эвакуация в Верхне-Хавский район, где дети с матерью жили на квартире, Анна Николаевна работала в колхозе, примерно год, затем семья вернулась в Новую Усмань, там уже жили до окончания войны. Жить в селе, особенно в военные годы, было нелегко. Электричества не было, были лишь керосиновые лампы. Через село провозили раненых солдат, женщины оказывали посильную помощь: стирали бинты, затем сушили их на солнце, перевязывали, обмывали. Был голод. Зоя Васильевна о встречах с военными вспоминает: “Мы – дети, бегали возле солдат, они нас подкармливали кашей и сахарком” [2] . Вот он - советский солдат, разделяющий последний кусочек сахара с голодным ребёнком, тот, о ком слагают стихи, в маленьком добром жесте которого раскрывается огромная душа гражданина Советского Союза. Еды не хватало, как только снег спадал, Анна Николаевна привязывала к лошади корыто, и вместе с детьми шла по полю, выковыривала мёрзлую картошку, которая казалась детям очень вкусной и сладкой, оладьи приходилось делать из опилок, клевера, лебеды. Питались в основном травой, на помойках уже ничего не было. С братом Володей Зоя была неразлучна: “Он меня никогда не оставлял, бабушка нам привязывала мешочки и мы ходили собирали с ним кислицу. После еды бабушка раскалывала кусочек соли и давала каждому положить под язык”[2]. Так шли дни, недели, месяцы, и вот в дом пришла беда: дедушка и Володя заболели тифом и умерли. До сих пор Зоя Васильевна с большой теплотой и любовью вспоминает о своём брате Володе, которому не было суждено прожить счастливую долгую жизнь из-за войны. Бабушка Елена тоже заболела. Анна Николаевна уходя на работу, каждый день заставляла маленькую Зою капустным листом отмахивать от бабушки Елены мух, оставляя для больной женщины еду, она запрещала девочке от нее что-либо брать, но как только Анна Николаевна уходила, бабушка Елена отдавала Зое пищу, говоря, что сама она уже наелась. К большому счастью, моя пра-прабабушка Елена выжила, болезнь отступила.

 Отец Зои Васильевны был призван в РККА в 1941 году, сначала жена и дети получали от него письма, но в последние годы известий от него не было. Моя бабушка говорит, что они думали, что отец погиб, раз информации о нем нет, но в сердце все же теплилась надежда, что жив, что вернётся: “Однажды между бабушкой Еленой и Анной Николаевной состоялся разговор:

 -«Ой, какой-то солдат идет по канаве» - Елена.

 -«Может, Вася?»- Анна.

 -«Жив бы был, давно бы написал» - Елена» [2].

 Дверь отворилась, на пороге появился знакомый силуэт, это был Василий, он наконец-то вернулся домой с фронта. О войне он вспоминать не любил, практически ничего не рассказывал, как и многие участники военных действий. В школьные годы мне удалось найти информацию о прадеде на сайте «Подвиг народ» (пр. 1), он прошёл всю войну, имел звание сержанта, служил в качестве старшего повара, был награждён.

Зоя Васильевна вспоминала, что настоящим удивлением стало то, что после возвращения с войны у отца на руке она увидела татуировку – маленькую девочку, а рядом надпись «Зоя».

Война закончилась. «Масштаб разрушений был таков, что сами оккупанты предсказывали Воронежу возрождение только через пятьдесят лет после войны»[3].

Постановлением СНК СССР от 1 ноября 1945 года «О мероприятиях по восстановлению разрушенных немецкими захватчиками городов РСФСР» Воронеж был включён в число 15 крупнейших и старейших русских городов, наиболее пострадавших в годы войны и подлежащих первоначальному восстановлению.

Официальная справка об ущербе, причинённом немецкими захватчиками Воронежу в период оккупации с 7 июля 1942 года по 25 января 1943 года, приводит следующие данные: «из 20 тысяч жилых домов уничтожено и взорвано 18 277 зданий с жилой площадью 1237 тысяч квадратных метров; разрушено 64 километра трамвайного пути; городской коммунальный фонд уничтожен на 92 %» [1].

В процессе восстановления участвовали пленные немцы, они строили дорогу (шоссе) из камней от города, которая проходила через Новую Усмань, сам Воронеж тоже, по словам Зои Васильевны, восстанавливали пленные немцы. Меня всегда поражали рассказы бабушки о том, что в моменты, когда они с мамой ходили в город на рынок, то видели этих людей: «Они были очень грязные, из-за чувств жалости и сочувствия, мы подкармливали пленных варёной свёклой, но бабушка нас за это ругала» [2]. Даже пройдя через все испытания, выпавшие на их долю, потеряв любимых и родных людей, они сохранили в душе, пожалуй, самое главное - человечность, способность сочувствовать, не озлобились.

Жизнь семьи Ехиных медленными темпами стала входить в привычное русло. Первое время жили в селе и лишь в 1947 г. вернулись в родной Воронеж.

Знаете, мысли о Великой Отечественной войне каждый раз вызывают у меня слёзы, слушая рассказы своей любимой бабушки, я чувствую сопричастность к истории тех военных лет, ведь и моя семья помогала «ковать Победу». Бабушка - человек с сильным характером, ещё ребёнком она узнала и прочувствовала на себе то, что, я надеюсь, никогда на себе больше не ощутит ни один ребёнок нашей страны. Как важно помнить о тех страшных днях! Ради наших предков, ради нас самих, ради нашего будущего.

 

Список использованных источников

1.Газета «Коммуна». - № от 16 мая 2001 года. - С. 1.

2.Плюснина З. В. Воспоминания // Беседовала Токовинина Е. А. / Луза, 2018.

3.Рябчикова О. А. Фронтовые редуты Воронежа // Альманах «Университетская площадь». — Воронеж, 2009. - № 1. - С. 62.

Приложения

Приложение №1

Сайт: «Подвиг народа»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.