Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Горжусь и помню.



 

Автор: Шучалин Григорий Алексеевич,

2 курс, ГПОУ «Сыктывкарский автомеханический техникум».

 

                                                                       Руководитель: Каштанова Наталия Олеговна, преподаватель.

Email: kashtanova.sat@mail.ru

Горжусь и помню.

«Только тот народ, который чтит своих героев,

 может считаться великим».

К.К. Рокоссовский

 

Война… Это горе и слезы. Она постучала в каждый дом, принесла беду, затронула судьбы многих людей. Из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сестры. Но они выстояли долгих четыре года и победили. Победили в самой тяжелой из всех войн, перенесенных человечеством. Мало осталось тех, кто в тяжелых боях защищал Родину. Сколько бед она принесла: многие умирали, защищая честь и достоинство своей страны, многие стали инвалидами на всю жизнь. Войну я видел в кино. Но самым ярким в моей памяти остались воспоминания моего прадеда.

Мой прадед, Елин Пётр Яковлевич, родился 19 июня 1924 года в семье крестьянина в д. Елинска, Прилузского района. Времена были очень тяжёлые. Не окончив даже семи классов, в 14 лет пошёл на изнурительные работы по лесозаготовке. В семье было шестеро детей и старый дед, поэтому помощи ждать было неоткуда. Мальчишке пришлось тянуть на себе всю семью. Зимой работал на лесоповале, а летом в колхозе. В 14 лет вступил в комсомол. С 17 лет и до Великой Отечественной Войны был бригадиром колхоза «Чайка» и секретарём Комсомольской организации. Из записей личного дневника моего прадеда «Воспоминания…» «- О берлинском нападении фашистской Германии на Советский союз мы услышали по радио. В январе 1942 года призвали моего отца на войну, а меня в августе 1942 году. Мама Екатерина Степановна осталась с пятерыми маленькими детьми. Мы, призванные парни, шли пешком до станции Мураши, оттуда до Кирова поездом. Дальше в Вологду и в Грязовец шел в составе 68 запасного стрелкового полка-школы, стал младшим командиром. В феврале 1943 года отправили на фронт под Сталинград, но мы в боевых действиях не успели участвовать, фашистская армия была окружена нашими войсками и полностью уничтожена. Дальше пошли пешком до Новочеркасска. Это был тяжёлый путь, начало марта месяца, распутица, везде грязь, а мы в ботинках. По низким местам кругом вода и приходилось переходить вброд, по холодной воде. Многие болели, питание было скудным, да и лечиться некогда. По прибытию в штаб армии, нас распределяли уже по действующим частям. Я попал в роту автоматчиков полка, и меня выбрали комсоргом автоматной роты. В наш 149 гвардейский полк как раз прибыло пополнение. Рано утром 21 июля 1943 года мы пошли в наступление на Матвеев Курган. Было ясное солнечное утро, но в воздухе неуловимо пахло порохом. Мое предчувствие не обмануло: как только мы вышли из окопов, фашисты открыли огонь со всех видов оружий. Я уже мало что разбирал среди дыма и криков, когда недалеко от меня упала мина, разлетевшись смертоносными осколками. Несколько из них попали мне в грудь. Лежал и думал, что умираю, но ранения оказались не смертельными, я сумел добраться до госпиталя. Подлечился около месяца - и опять в бой. С боями форсировали реку Миус, и тут снова меня ранило. Лечился около двух месяцев. После госпиталя прибыл в запасной полк. Я был назначен командиром взвода, для обучения новобранцев. Когда собралась полная команда для отправки на передовую, меня назначили сопровождающим, привёл их в 844 гвардейский стрелковый полк».
     С ноября 1943 года мой прадед начал учувствовать в боевых действиях в настоящем боевом полку. Вскоре пришлось участвовать в операции разведка с боем. Из дневника: «Это было ночью, мы притворялись что наступаем, принимая огонь на себя. Тем самым, мы узнаём расположение вражеских огневых точек. Мы выполнили задание, понеся малые потери. Но эти потери были нелегкими. Из этого боя я вынес тяжело раненного в позвоночник молодого солдата. За этот подвиг я был награждён медалью «за Боевые заслуги». Вскоре после этого часть полка перешла в наступление, и мой прадед со своим отделением автоматчиков первым ворвался в траншеи фашистов. Известие было опубликовано в армейскую газету «Гвардеец». И снова он был награждён, на это раз медалью «за Отвагу».

После занятия немецких траншей, когда наступила ночь, отделение автоматчиков из шести человек послали в засаду на центральную полосу, чтобы мы наблюдали за врагами. Освещали тёмную ночь ракетами. Бойцы устроились возле сгоревшего танка в большой воронке от бомбы. На рассвете утром им привезли еду – пшеничную кашу и немного водки. Но это для бойцов было великой радостью, насладиться хоть чем-то после изнурительных боев. Ребята начали усердно завтракать, а мой прадед почему-то посмотрел в сторону врагов и увидел, что на отделение в полный рост идут фашисты, больше пятисот человек. Ребята продолжали есть, ничего не подозревая, и он молчал, чтобы подпустить фашистов ближе. Когда они подошли на расстояние около полукилометра, прадед дал команду «в ружьё!» и эта психологическая атака была отбита нами. После этого боя его часть поставили на отдых, чтобы через две недели отправить на освобождение Крыма. Из воспоминаний: «Крымская операция длилась с 8 апреля по 12 мая 1944 года. Военную операцию я выполнил полностью, не уходя с поля боя. Сделать это было нелегко. Фашисты сильно укрепились на полуострове. В Крыму противник имел 195 тыс. человек, около 3600 орудий и миномётов, 148 самолётов, свыше 215 танков и штурмовых оружий. Гитлер приказал своим генералам обороняться в Крыму до последнего солдата. Наше войско было почти в два раза больше и по числу солдат и по оружию. Утром 10 апреля оборона противника, была прорвана на Сиваше и в ожесточенных боях были освобождены Джанкой и Симферополь. 7 мая была штурмом взята Сапун-гора, а 9 мая был освобождён Севастополь. В плен было взято около 21 тысячи солдат и офицеров. Погибло 42 тысяч гитлеровцев».

После освобождения г. Крыма мой прадед участвовал в освобождении Паневежис, Шауляй и многих деревень Прибалтики, вышел к Балтийскому морю. Участвовал во взятии городов: Либавы, Пикуле, где и закончил Великую Отечественную войну.
     В этих боях Елин Пётр Яковлевич был ранен, и за выполнение боевых заданий командования получил ещё две благодарности от Верховного главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина. Заслужил Грамоту за участие в боях и в освобождении от фашистских захватчиков нашу советскую Родину орден Отечественной войны первой степени. Демобилизовался в 1946 году в мае месяце.

После войны, мой прадед был главным инженером строительства в Прилузском районе, в поселке. Кыддзявидзь, любил плотничать, ходить на рыбалку и охоту.

Умер 19 мая 2005 года. Сталинград, Новочеркасск, Крым, Севастополь, Симферополь, Прибалтика. Это не полная фронтовая география Петра Елина.

Для меня нет более героического человека чем мой прадед. Он жил честно и никогда не восхвалял свои подвиги. И только сейчас, читая его воспоминания, глядя на его награды, я понимаю, каким он был мой прадед.  

Мы всегда должны гордиться нашими предками, которые спасли мир от фашистского ига, отстояли независимость нашей Родины. Я считаю, что мы обязаны гордится и помнить, какой ценой досталась Победа, и чтить их память.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.