Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МБУК «Кишертская центральная межпоселенческая библиотека»



 

Болезни сердечно-сосудистой системы занимают лидирующее место в структуре заболеваемости и смертности в России.

В основе многих из них лежит атеросклероз.

Атеросклероз – поражение артерий с образованием в их стенках атеросклеротических бляшек, суживающих просвет сосуда.

 

Очень часто поражаются артерии, питающие сердечную мышцу. В результате возникает ишемическая болезнь сердца, которая проявляется в виде стенокардии, инфаркта миокарда, внезапной коронарной смерти, нарушения ритма.

Поражение сосудов происходит в течение нескольких лет и протекает на ранних этапах незаметно. И лишь когда процесс заходит слишком далеко (суживая просвет сосуда более 75%) появляются жалобы на боли в области сердца, одышку, перебои в работе сердца.

Вот почему важно как можно раньше обратить внимание на факторы риска развития атеросклероза.

Ø Курение.Установлено, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний возрастает у курящих в 2-3 раза по сравнению с некурящими. Обусловлено это тем, что никотин и другие компоненты табака и табачного дыма вызывают спазм сосудов, способствуют развитию артериальной гипертензии, тромбообразованию.

Ø Повышенный уровень холестерина: уровень общего холестерина в крови здорового человека должен быть ниже 5 ммоль/л, у пациентов с ИБС ниже 4, 5 ммоль/л.

Ø Артериальная гипертензия.

Ø Сахарный диабет.

Ø Избыточная масса тела.

Ø Гиподинамия (низкий уровень физической активности).

 

Воздействие на факторы риска.

·  Курение. Незамедлительный и полный отказ от курения.

·  Снижение уровня холестерина в крови: необходимо исключить из рациона субпродукты (мозги, почки, печень), уменьшить употребление яичных желтков, свинины, баранины и молочных продуктов, содержащих сливочный жир (сыр, сметана, майонез). Рекомендуется использовать в пищу нежирное мясо, увеличить потребление зерновых, фруктов, овощей, рыбы, растительных масел, поливитаминных препаратов. По назначению врача применяются медикаментозные средства.

· Артериальная гипертензия. Нормализация артериального давления ниже 140/90 мл.рт.ст., достигается регулярным приемом лекарств и обязательным изменением образа жизни. Сюда относится уменьшение массы тела, ограничение употребления поваренной соли и увеличение физической активности.

 

 

· Сахарный диабет. Лица, страдающие сахарным диабетом, имеют высокий риск развития атеросклероза, поэтому необходима нормализация уровня глюкозы крови путем инсулинотерапии или таблетированных препаратов.

· Избыточная масса тела.    Необходимо диета в совокупности с физическими упражнениями. Диета в данном случае заключается в ограничении потребления углеводов, особенно легко усваивающихся, являющихся основным источником энергии и легко превращающихся в жир; ограничении количества жиров.

· Физическая активность. С целью первичной профилактики ИБС каждый взрослый человек должен заниматься физическими упражнениями не менее 30 минут в умеренном темпе если не каждый день, то большинство дней в неделю. Рекомендуются умеренно интенсивные физические нагрузки – ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде, ходьба на лыжах, игра в теннис, волейбол.

По данным ВОЗ здоровье человека на 50 % зависит от его образа жизни. Задумайтесь! Не заботясь о своем здоровье, мы можем ровно на половину быть виновны в своих заболеваниях и, наоборот, придерживаясь здорового образа жизни, избежать болезни и обеспечить себе активное долголетие!!! 

 

 

с. Кишерть, ул. Советская,17

Тел.:(34252) 2-11-97; 2-19-79

Электронная почта: kishbibl@yandex.ru

Сайт: http://kishlib.permсulturе.ru

ВКонтакте: https://vk.com/public192595583

 

 

Отв. за выпуск: Т.И. Рожкова

Сост. и комп. набор: Н.М. Ширяева

Тираж: 50 экз.

МБУК «Кишертская центральная межпоселенческая библиотека»

 

Информационный буклет

с. Усть-Кишерть, 2020 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.