Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Право быть первым!. Борис Иванович Парфенов. старший лейтенант, заместитель командира батальона по политической части,



   Право быть первым!

Борис Иванович Парфенов

(1920 – 1941 гг.)

старший лейтенант, заместитель командира батальона по политической части,

выпускник Уржумской средней школы имени В.И.Ленина 1938 года

родился 19 июля в дружной крестьянской семье починка Александровский Тарасовского сельского совета Уржумского района. Отец Иван Михайлович погиб в гражданскую войну, а мама Анастасия Илларионовна работала в колхозе. Молодой женщине в деревне трудно вести хозяйство. Борис с мамой поселились  у свекра Михаила Емельяновича и его супруги Марии Ивановны.

Окончив Романовскую начальную школу, Борис поступил учиться в  Уржумскую среднюю школу имени В.И.Ленина. Его школьными друзьями стали: будущий поэт - фронтовик Леонид Васильевич Решетников, Иван Михайлович Самарцев – капитан – командир батареи СВГК, погибший в августе 1942 года. После окончания школы директор Буйской неполной средней школы Николай Григорьевич Перевозчиков пригласил Бориса Ивановича преподавать историю. С 18 августа 1938 года по 20 сентября 1939 года Б.И.Парфёнов рассказывал ребятам об увлекательных событиях отечественной истории. «Одна из бывших учениц Бориса Ивановича З.В.Мошкина, проживающая ныне в Кумёнах, вспоминала: «Его уроки мы очень любили. Он рассказывал материал с воодушевлением, увлечённо и интересно…»[1].

 В 1939 году Борис Иванович был призван в РККА для прохождения службы в артиллерийской части Дальневосточного фронта г. Благовещенска. Здесь жизнь вновь свела двух одноклассников Л.В. Решетникова и младшего лейтенанта Б.И.Парфенова: «Я никогда не забуду одного из таких учителей – лейтенанта Парфенова, с лихой отвагой погибшего в начале войны под Смоленском. Перед войной он учил меня азам военной науки, умению сидеть на коне и совершать конные и пешие марши, окапываться и стрелять. Эта наука очень пригодилась мне впоследствии», - вспоминал Л.В.Решетников[2]. На Дальнем Востоке Борис Иванович окончил дивизионную партийную школу. Он был назначен заместителем командира батареи по политической части. Воспоминания о школе не оставляли его. Двоюродной сестре К.В.Парфёновой, учащейся Уржумского педагогического училища, он написал в декабре 1940 года: «Через несколько месяцев ты уже будешь учителем. Тебе будет предоставлено право воспитывать молодое поколение. Это очень почётная и ответственная задача, и, я думаю, что ты с ней справишься…»[3].

С началом Великой Отечественной войны часть, в которой служил Б.И.Парфёнов, была переброшена на фронт. В июле 1941 года он написал родным: «За меня не беспокойтесь. Я достаточно подготовлен к защите Родины как морально, так и физически. Буду бить фашистов до последней капли крови…»[4]. Во время тяжелых боев заместитель политрука Борис Иванович Парфёнов был ранен и умер 4 августа 1941 года в 114 полевом передвижном госпитале. Он был похоронен на станции Конютино Смоленской области.

…Л.В.Решетников в сборнике «Походные костры»[5] посвятил стихотворение погибшему другу, бойцу, однокласснику, учителю:

 Взвод два раза к взгорью подступал

 Этой распроклятой высоты.

 Но чужой стрелок, в норе застыв,

 Жгучим ливнем дважды нас встречал.

 В третий раз пошел в атаку взвод.

 И тогда, сквозь шквал свинцовой бури,

 Замполит метнулся к амбразуре

 И упал на вражий пулемет.

 Задымился кровью бурый лёд.

 Ветер над обрывом зашатался.

 Замполит один лежать остался,

 Чтобы шли товарищи вперёд.

«Однополчанин Б.И.Парфёнова, наш земляк А.Охотин при встрече с сёстрами политрука летом 1987 года сказал: «Уж очень любил он быть везде и всюду впереди…»[6]. Право и ответственность быть первым Б.И.Парфёнов подтвердил своей биографией.

 

 


[1] Полякова Р.Н. На века остался молодым/Р.Н.Полякова//С верой в Победу: подвиг уржумцев на фронте и в тылу/Сост. С.Л.Иконникова. – Уржум, 2015. С.190.

[2] Решетников, Л.В. Избранное. – М., 1981. С.6.

[3] Полякова Р.Н. На века остался молодым/Р.Н.Полякова//С верой в Победу: подвиг уржумцев на фронте и в тылу/Сост. С.Л.Иконникова. – Уржум, 2015. С.190.

[4] Полякова Р.Н. На века остался молодым/Р.Н.Полякова//С верой в Победу: подвиг уржумцев на фронте и в тылу/Сост. С.Л.Иконникова. – Уржум, 2015. С.190.

[5] Решетников Л.В. Походные костры. – Новосибирск,,1958. С.96.

[6] Полякова Р.Н. На века остался молодым/Р.Н.Полякова//С верой в Победу: подвиг уржумцев на фронте и в тылу/Сост. С.Л.Иконникова. – Уржум, 2015. С.190.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.