Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Алгоритм оказания первой медицинской помощи



Алгоритм оказания первой медицинской помощи

1) Произвести осмотр места происшествия

2) Произвести опрос пострадавшего

3) Вызвать скорую помощь

4) Оказать первую медицинскую помощь. Обязательно одеть одноразовые перчатки, если имеется кровь

 

После оказания первой помощи (это 5 шаг) обязательно

6)Обеспечить транспортное положение

7) Постоянный контроль за состоянием пострадавшего до приезда скорой помощи

 

Далее, в зависимости от травмы

При закрытом переломе, вывихе любой части тела обеспечить иммобилизацию, используя шину, дать обезболивающее и наложить холод, доставить пострадавшего в медучреждение

При открытом переломе при наличии кровотечения остановить его, обработать вокруг раны, наложить бинтовую стерильную повязку, дать обезболивающее средство, провести иммобилизацию, используя шину

При переломе ребер При таких травмах добиться их обездвиживания крайне трудно, так как они участвуют в акте дыхания. Поэтому повязка накладывается на грудную клетку. В таком случае больной будет дышать животом. Если нет бинтов, то грудную клетку надо обернуть шарфом, полотенцами.
Больному нельзя ложиться, потому что отломки костей могут вызвать внутреннее кровотечение.

При переломе позвоночника Правила оказания медицинской помощи предусматривают, чтобы быстро снять боль. Пострадавшего надо поместить на любую твердую поверхность. Недопустимо сажать пострадавшего, а за ноги тянуть в самых крайних случаях.

 

Первая помощь при ушибах

Симптомы при ушибах

- Сильная острая боль в момент удара.

-Отек. Но он не всегда заметен, особенно неопытному человеку

- Наличие гематомы, которая начинает проявляться через некоторое время после удара.

- Оказание помощи:

1) обеспечить покой

2) обработать рану антисептиком, повязку

3) накладываем холод

 

Первая помощь при кровотечении

Оказание первой помощи при кровотечениях, вызванных нарушением целостности капилляров, достаточно буднично: дезинфицирование раны и наложение повязки для предотвращения попадания инфекции.

Если нос не сломан, в ноздрю вкладывается тугой тампон, пропитанный перекисью, и прижимается пальцем. На переносицу кладется холод – он не только ускорит остановку кровотечения, но и предотвратит появление отека, если человек получил удар.

Артериальное кровотечение Если задета некрупная артерия, конечность перетягивается выше раны, пострадавший быстро доставляется в медучреждение (на скорой или своим транспортом). Если же поврежден крупный сосуд, конечность приподнимается, выше раны артерия передавливается пальцем (кулаком, если артерия бедренная) – это нужно для остановки «фонтана». Затем накладывается жгут. Обычно медицинского под рукой не случается, так что его функции выполняют бечевка, полоса ткани, полотенце, ремень, собачий поводок – что находится ближе всего. Доставка в больницу обязательна, причем максимально быстрая

Венозное кровотечение Сначала оказание первой помощи при кровотечениях из вены заключается в наложении давящей довольно широкой повязки. Если она оказывается неэффективной, применяется жгут, но накладывать его следует ниже раны. Руку или ногу, как и в случае с артериями, нужно слегка приподнять, чтобы приток крови к конечности ослабел.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.