Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГЕОГРАФИЯ 7 КЛАСС. АТМОСФЕРА



ГЕОГРАФИЯ 7 КЛАСС

АТМОСФЕРА

Атмосфера-это воздушная оболочка Земли. Атмосфера уменьшает размах колебаний температуры. Это происходит потому, что, с одной стороны, атмосфера задерживает часть солнечного излучения и оно не доходит до поверхности Земли, с другой стороны, атмосфера замедляет отдачу тепла Землей в космическое пространство (парниковый эффект).

Парниковый эффект - эффект нагрева поверхности Земли и атмосферы за счёт того, что атмосфера замедляет отдачу тепла Землей в космическое пространство. Чем больше в атмосфере углекислого газа и водяного пара, тем больше парниковый эффект.

Озоновый слой - это слой атмосферы с высоким содержанием озона. Озон - это форма кислорода, которая образуется из обычного кислорода при воздействии на кислород солнечного излучения или электрического тока. Под действием солнечного излучения озон вновь разрушается, снова образуется кислород, затем снова озон и т.д. В результате высокие слои атмосферы нагреваются, а вредное для организмов излучение Солнца почти не доходит до поверхности Земли..

Озоновый слой находится на высоте 20 - 30 км над поверхностью Земли. В озоновом слое поглощается бОльшая часть вредного для живых организмов излучения Солнца.

Озоновая дыра - участок атмосферы на высоте 20-30 км, в котором поглощения солнечного излучения не происходит. Многие учёные считают, что озоновые дыры образуются из-за деятельности человека (из-за выбросов в атмосферу веществ, которые реагируют с озоном).

Тропосфера - это нижний слой атмосферы толщиной 8-15 км. В тропосфере сосредоточена основная масса атмосферы (плотность воздуха с высотой снижается).

В тропосфере происходят процессы, объединяемые понятием “погода”: облачность, осадки, частые изменения направления и силы ветра.

Климат - это многолетний режим погоды на данной территории, т.е. набор повторяющихся погодных характеристик: температуры, влажности, ветра, осадков.

Изотерма - линия, соединяющая на карте точки с одинаковой температурой. Например, линия, соединяющая на карте точки с одинаковой среднемесячной температурой января, называется изотермой января.

КАК РАЗМЕЩЕНЫ ПОЯСА ВЫСОКОГО И НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ НА ЗЕМЛЕ?

Где 0 град. – это экватор. Значит ю.ш-южная широта, с.ш.-северная широта.( смотри на рисунок и на карту!).

 

Области восходящего и снисходящего давления.

ХИ_ХИ

Поэтому когда в тестах будет вопрос: На каком рисунке правильно изображены постоянные восходящие и нисходящие потоки воздуха на планете Земля?

Ответ:

 

КУДА ДУЮТ ВЕТРА НА ЗЕМЛЕ? И ПОЧЕМУ?

Пассаты - постоянные ветры, которые в тропиках направлены от северного тропика к экватору (с северо-востока на юго-запад) и от южного тропика к экватору (с юго-востока на северо-запад).

Пассаты дуют из областей высокого давления ( вблизи 30 градуса широты) в область низкого давления (к экватору).

Пассаты отклоняются на запад из-за вращения Земли.

В умеренных широтах постоянные ветры дуют от тропиков к 60-м градусам широты,т.е. из областей высокого давления в области низкого давления. Из-за вращения Земли эти ветры отклоняются на восток и дуют в Северном полушарии с юго-запада на северо-восток, а в Южном полушарии - с северо-запада на юго-восток.

На климат в данной местности влияют: широта местности (от неё зависит количество поступающего от Солнца тепла), движение воздушных масс над этой местностью, особенности поверхности Земли в этой местности (характер подстилающей поверхности).

 

 

ЗАДАНИЯ

  1. Отметьте верные утверждения о торопосфере.

Начало формы

  Тропосфера - это нижний слой атмосферы толщиной 80-150 км.
  В тропосфере сосредоточена основная масса атмосферы, несмотря на то, что толщина тропосферы невелика по сравнению с толщиной всей атмосферы.
  В тропосфере сосредоточена небольшая часть массы атмосферы, потому что толщина тропосферы невелика по сравнению с толщиной атмосферы.
  Тропосфера - это нижний слой атмосферы толщиной 8-15 км.

Конец формы

 

  1. Отметьте верные утверждения об атмосфере Земли.

Начало формы

  В атмосфере Земли примерно 80% азота и примерно 20% кислорода.
  Атмосфера Земли уменьшает размах колебаний температуры на поверхности Земли.
  В атмосфере Земли примерно 80% кислорода и примерно 20% азота.
  Атмосфера Земли увеличивает размах колебаний температуры на поверхности Земли.
  1. Конец формы
  1. Назовите три климатообразующих фактора.

Начало формы

  широта местности
  повторяющееся из года в год движение воздушных масс
  долгота местности
  климат тем теплее, чем южнее расположена местность
  характер подстилающей поверхности
    Отметьте верные утверждения об озоновом слое. Озон - это газ, одна из форм кислорода. В озоновом слое поглощается значительная часть вредного для живых организмов излучения Солнца. Озоновая дыра - участок атмосферы на высоте 20-30 км, в котором поглощения солнечного излучения не происходит. Озон - это вид излучения, разрушающего кислород. Озоновый слой усиливает некоторые виды солнечного излучения, которые вредны для живых организмов. Озоновая дыра - это участок атмосферы на высоте 20-30 км, в котором концентрация озона особенно велика.

Конец формы

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.