Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЗАДАЧА № 1. ЗАДАЧА № 2



ЗАДАЧА № 1

Гражданин N обратился в Суд по интеллектуальным правам с заявлением к Роспатенту о признании недействительным устава ФГБУ «Институт промышленной собственности».

Определением Суда по интеллектуальным правам от 10.06.2014 заявление гражданина N возвращено в связи с неподсудностью спора данному арбитражному суду.

Не согласившись с указанным определением, гражданин N обратился в президиум Суда по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просит определение отменить, принять заявление к производству и рассмотреть в заседании президиума Суда по интеллектуальным правам дело по существу.

По мнению заявителя кассационной жалобы, оспариваемый устав является частью Приказа Роспатента, то есть является частью нормативного акта Роспатента, затрагивает права и законные интересы заявителя в сфере правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, поэтому на основании п. 1 ч. 4 ст. 34 АПК РФ заявление о признании его недействительным подлежит рассмотрению в Суде по интеллектуальным правам.

Согласившись с доводами заявителей кассационной жалобы, президиум Суда по интеллектуальным правам отменил определение от 10.06.2014 и направил заявление для рассмотрения по существу.

Правильно ли поступил суд кассационной инстанции?

Какие правовые акты являются предметом оспаривания в порядке главы 23 АПК РФ?

ЗАДАЧА № 2

ООО «ИнтерСервис» (далее - Общество) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением к Федеральной налоговой службе о признании недействующим Приказа ФНС России «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган» в части, лишающей юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, права указывать данные о фирменном наименовании в полном объеме, в том числе на иностранном языке, определенном в учредительных документах.

В процессе рассмотрения дела представитель Общества заявил ходатайство о приостановлении действия оспариваемого нормативного правового акта.

Является ли указанный правовой акт нормативным?

Как должен поступить суд, рассмотрев ходатайство представителя Общества?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.