Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Измерение колёс



Измерение колёс

1. При помощи толщиномера измерить толщину обода колеса. Измерение производить в трёх-четырёх точках колеса на расстоянии 70 мм от внутренней грани, для чего измерительная ножка толщиномера устанавливаться на делении 70 и фиксируется зажимным винтом.

2. Измерить при помощи абсолютного шаблона величину проката по кругу катания колёса в трёх-четырёх точках, для чего измерительный движок шаблона установить так, чтобы его риска совпадала с риской на раме шаблона. При измерении наибольшего износа вне круга катания (или ползуна), движок смещать по вырезу в рамке шаблона в нужное место. Шаблон нужно плотно прижать к вершине гребня так, чтобы стойка располагалась по радиусу колеса и плотно прижималась к внутренней грани.


3. Пользуясь абсолютным шаблоном, произвести измерение выбоин (ползунов) аналогично измерению проката. После измерения глубины выбоины вычесть глубину проката.

4. Абсолютным шаблоном измерить толщину гребня, для чего пользоваться вторым горизонтальным движком. Измерение вести на высоте 18мм от вершины гребня, шаблон на колесе устанавливать так же, как и при измерении проката. Толщина гребня измеряется в трёх-четырёх точках колеса.

5. Пользуясь специальным шаблоном, измерить подрез гребня, для чего шаблон установить так, чтобы его стойка прижалась к внутренней грани колеса, а верхняя полочка при этом не касалась вершины гребня. Измерения проводятся в трёх-четырёх точках колеса.

 

Измерительный инструмент и порядок работы

Эскиз положения инструмента при измерениях

Результаты измерений

 Нормы и допуски

1. Штихмас 1440мм    
2. Абсолютный шаблон 30мм    
3.
Абсолютный шаблон

2 мм прокат    
4. Абсолютный шаблон  Ползун 0,5 мм    
5. Толщиномер  35 мм    
6. Шаблон ВПГ      
7.
Жданов
Шаблон для измерения расстояния от торца оси до внутренней грани обода колеса

1 мм    
8. Шаблон для измерения ширены обода 130 мм    
9. Штангенциркуль 957 мм    
10. Скоба с индикатором  Шейка-130 мм Предподступичная часть 165 мм    

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.