Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Периодизация



 

Введение.  Роль и место России в мировой истории. Проблемы периодизации российской истории. Источники по истории России. Основные этапы развития исторической мысли в России.

 

«Уважение к минувшему- вот черта,отличающая образованность от дикости»

                                                                                            А.С.Пушкин

 

1.« Роль России в мировой истории. Особенности цивилизации»

Цивилизация России – особый тип цивилизации В 1937 г. Н.А. Бердяев писал: «Историческая судьба русского народа была несчастной и страдальческой, и развивался он катастрофическим темпом, через прерывность и изменение типа цивилизаций»

Цивилизация России – особый тип цивилизации А.Тойнби, известный английский историк выделял 20 типов цивилизаций. Среди них, как отдельную цивилизацию, он назвал Российскую. Почему?

Черты Западной цивилизации: религиозная основа – христианство Разделение светской и духовной сфер жизни. Индивидуализм, приоритет личности, ее прав и свобод. Правовое государство. Закон выше власти. Развитое гражданское общество. Частная собственность и рыночные отношения Интенсивные технологии, меньшая зависимость от природы. Наличие развитых горизонтальных связей, независимость от власти, прогрессивный тип развития

Черты Восточной цивилизации: религии – ислам, буддизм. Приоритет духовных идеалов и ценностей. Принцип коллективизма, личность не представляет ценности. Государство подчиняет общество Верховный собственник – государство Зависимость экономики от природных условий, экстенсивные технологии Вертикальный характер связей, отношения подданства.

Великие люди о России Н.Я.Данилевский: «Если Россия не принадлежит к Европе по праву рождения, она принадлежит к ней по праву усыновления»

А.П. Чехов: “Самолюбие у нас европейское, а развитие и поступки азиатские”.

Другой термин – ЕВРАЗИЯ – был сконструирован русскими философами начала ХХ века С. Трубецким, П. Савицким. П. Красавиным, Г. Флоровским, Г. Вернадским и др. Их так и стали называть – евразийцы. Они считали, что нет двух Россий, европейской и Азиатской, есть только одна Россия – евразийская, или Россия – Евразия.

Россия- особый тип цивилизации. Вывод: Россия на протяжении истории, испытывала на себе влияние Западной и Восточной цивилизации. Россия, находясь между Востоком и Западом, создала свою неповторимую культуру. На уникальность положения российской цивилизации обращал внимание философ П.Я. Чаадаев: “…Раскинувшись между двух великих делений мира, между Востоком и Западом, опираясь одним локтем на Китай, другим на Германию, мы бы должны были сочетать в себе две великие основы духовной природы – воображение и разум, и объединить в своем просвещении исторические судьбы всего земного шара. Не эту роль предоставило нам Проведение. Оно предоставило нас всецело самим себе…Про нас можно сказать, что мы составили как бы исключение среди народов. Мы принадлежим к тем из них, которые как бы не входят составной частью в человечество, а существуют лишь для того, чтобы преподать великий урок миру

Влияние природной среды на формирование русского менталитета Философ Николай Бердяев писал: « В душе русского народа остался сильный природный элемент. Связанный с необъятностью русской земли, с безграничностью русской равнины… Необъятность русской земли, отсутствие границ и пределов выразились в строении русской души. Пейзаж русской души соответствует пейзажу русской земли, та же безграничность, бесформенность, устремлённость в бесконечность, широта»

Влияние природной среды на формирование русского менталитета Менталитет - от латинского языка, ментис, ум, мышление, рассудок. — совокупность умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок, присущих социальной или этнической группе, нации, народу, народности. Термин возник в исторической науке, однако в настоящее время часто используется в психологии, социологии. Понятие менталитета включает в себя взгляды, оценки, ценности, нормы поведения и морали, умонастроения, религиозную принадлежность и многие другие нюансы, характеризующие ту или иную группу людей.

Влияние природной среды на формирование русского менталитета В российском человеке есть упорство и основательность крестьянина и кочевая кровь (удаль, стремление сняться с обжитых мест в поисках чего-то лучшего, горизонтальное структурирование пространства и т. д.). Русские не различают границ между Европой и Азией, балансируя между двумя моделями развития.

2. Источники по изучению истории России Летописи- это исторические произведения, в которых материал излагался в виде погодных записей, начинавшихся со слов в лето такое-то. Повесть временных лет Лаврентьевская летопись Ипатьевкая летопись. Законодательные акты представляют собой правовые нормативные документы, которые исходили от верховной государственной власти и имели высшую юридическую силу в пределах какой-либо территории или всего государства. Русская правда Ярослава Мудрого. (Назвать свои источники из курса истории 5 класса).

3. Периодизация

1.Начало становления, формирование и расцвет Древнерусского государства Киевская Русь 9-11 век

2.Период феодальной раздробленности 12-14 век

3.Формирование и становление Московского централизованного государства 14-17 века

4.Основные этапы развития исторической мысли

IV.Подведение итогов

1.Какое место занимает Россия в современном мире?

V.Домашнее задание: прочитать записи в тетради, знать понятия, даты. Записать краткую информвацию о Бердяеве ,Ключевском, Соловьеве, Тойнби.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.