Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задачи по видам тактик допроса и фиксации



Задачи по видам тактик допроса и фиксации

его результатов

Тактика допроса

1.Предстоящий допрос очевидца расследуемого тяжкого преступления Клейменова, проживающего в г. К., мог, по мнению следователя, осложниться тем, что в гор. Н., где оно было совершено, Клейменов находитлся «нелегально» (был у любовницы): на работе он взял отпуск без содержания для выезда в село к якобы заболевшей матери, жене объяснил, что срочно командирован в г. М.

Что в данный ситуации должно быть выяснено на подготовительном этапе допроса Клейменова? Какие приемы установления психологического контакта с Клейменовым могут быть использованы следователем?

2.Следователю предстояло допросить 6-летнюю Симонову, подвергшуюся сексуальному насилию со стороны неизвестного мужчины.

Где должен быть произведен допрос? Кто должен участвовать и кто может присутствовать при производстве этого допроса? В чем состоят психологические и тактические особенности допроса малолетнего потерпевшего (свидетеля)?

3. В., допрошенный в качестве свидетеля по делу о преступной группе, занимающейся незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, дал следующие показания: «Примерно месяц назад я стал употреблять эфедрин в качестве наркотического вещества. Я приобретал его в квартире, у дверей которой меня задержали сегодня. Квартира была с железной дверью. Номер квартиры не знаю. Между полом и дверью щель. Для того, чтобы приобрести порцию эфедрина, нужно три раза постучать в дверь и засунуть в щель между полом и дверью деньги. Через некоторое время в эту же щель просовываются таблетки, завернутые в пищевую фольгу. Всего в течение месяца я покупал эфедрин по этому адресу 4-5 раз. В настоящее время одна таблетка стоит 9 руб. Кто торгует эфедрином я не знаю и не знал. Я этим

не интересовался никогда. Каждый раз я покупал по 5 таблеток.


 

Насколько полно и тактически грамотно был проведен допрос? Какие дополнительные и уточняющие вопросы следует поставить В.?

4. В 20 часов в подсобном помещении завода был обнаружен труп рабочего Русакова с множественными ранениями в области головы. По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть Русакова наступила от перелома основания черепа. Расследованием было установлено, что Русаков в этот день пришел на работу в цех в 16 часов и находился там с рабочими своей бригады, состоящей из 12 человек. Свидетели Протопопов и Конюхов на допросе заявили, что около 19 часов они заходили в подсобное помещение цеха и видели там Русакова и Твердохлебова, которые о чем-то спорили между собой. Не вникая в суть спора, они взяли свою одежду и через 1-2 минуты ушли. Остальные рабочие, допрошенные в качестве свидетелей, дали примерно такие же показания. Каждый из них утверждал, что в подсобное помещение цеха заходил, но это было либо до убийства Русакова, либо тогда, когда Русаков был уже мертв и лежал на полу. Твердохлебов отрицает свою причастность к убийству Русакова.

Определите тактику допроса указанных свидетелей и проанализируйте возможные тактические приемы разоблачения ложных показаний в данной ситуации.

5. Допрашивая Герасимова, подозреваемого в краже товаров из магазина, следователь рассказал ему картину совершенного преступления в той последовательности, как это вытекало из протокола осмотра места происшествия. Полагая, что следствию о совершенном преступлении уже все известно,  Герасимов сознался в совершении кражи.

Допустил ли следователь в этой ситуации какой-либо тактический просчет? Каковы могут быть последствия этой ошибки?

6. Из протокола допроса Махового, обвиняемого в совершении убийства водителя такси: «Вопрос следователя: «Вам предъявляется удавка, изготовленная из электрического шнура зеленого цвета диаметром 0,7 см с разлохмаченными концами, обнаруженная на месте преступления. Скажите, эту  ли  удавку  вы  использовали  при  совершении  преступления?»  Ответ


 

Махового:  «Да,  именно  эту  удавку  я  использовал  при  совершении преступления»

Какую тактическую ошибку допустил следователь при постановке этого вопроса и каковы могут быть ее последствия с учетом того, что ранее обвиняемый не допрашивался об особенностях использования им орудия убийства. Как следовало сформулировать вопрос обвиняемому об орудии убийства?

7. Обвиняемый Косоглазов, признавая себя виновным в краже золотых часов из магазина, в свободном рассказе умолчал о некоторых деталях совершенного преступления, о которых можно было судить по результатам осмотра места происшествия: преступник, проникая в торговое помещение через разбитое им окно, свалил с подоконника цветочную вазу, которая разбилась; вор в торговом помещении пользовался спичками; похищенные им часы, находились под прилавком в деревянном ящике, сверху прикрытой картонной коробкой. Об этих деталях следователь сам сообщил обвиняемому на допросе и тот их подтвердил.

Допустил ли следователь какую-либо тактическую ошибку? Какое значение имеет выяснение у допрашиваемого деталей совершенного преступления? Сформулируйте вопросы обвиняемому для выяснения изложенных обстоятельств.

8.При обыске в квартире подозреваемого Меньшакова были изъяты ботинки.  Криминалистическая  экспертиза  установила,  что следы, обнаруженные на месте хищения, оставлены этой обувью. Меньшаков отрицает свою причастность к совершению преступления.

Определите тактику предъявления Меньшакову заключения криминалистической экспертизы. Сформулируйте вопросы обвиняемому.

9. Берлович, по национальности белорус, был вызван на допрос к следователю в качестве свидетеля. Свидетель заявил, что русским языком он владеет, но показания хотел бы давать на родном языке. Тогда следователь сообщил Берловичу, что он сам хорошо владеет белорусским языком, в связи с чем может перевести его показания. После этого следователь произвел


допрос  и  составил  протокол  на  русском  языке.  Протокол  допроса  был

прочитан свидетелю в устном его переводе на белорусский язык и подписан свидетелем и следователем.

Дайте правовую оценку данной ситуации. Назовите тактические особенности допроса граждан, не владеющих языком уголовного судопроизводства.

10. Во время допроса обвиняемого Савина следователь незаметно включил диктофон, который был спрятан среди бумаг на его столе. После этого следователь вынес постановление о приобщении данной фонограммы в качестве вещественного доказательства, а в дальнейшем использовал ее как образец голоса Савина при назначении судебно-фоноскопической экспертизы.

Соблюдена ли в процессе допроса процессуальная форма использования технических средств? Оцените правильность принятых следователем решений,  в том числе  для  использования  данной  записи  при  назначении

экспертизы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.