Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Юридическая ответственность за экологические правонарушения»



Задание № 65.

В ходе государственного экологического контроля инспектор вправе:

1. Посещать подконтрольные объекты и знакомиться с любыми документами и материа­ла­ми.

2. Проверять соблюдение экологических требований и нормативов.

3. Составить протокол об административном нарушении (при наличии такового).

4. Выдать обязательное для исполнения пред­пи­са­ние об устранении нарушений.

5. Аннулировать разрешение (лицензию) на осуществление хозяйственной деятельности.

6. Потребовать приостановления или прекращения эксплуатации техногенного объекта.

7. На­ложить административный штраф.

8. Привлечь к дисциплинарной ответственности.

9. Привлечь к уголовной ответ­ст­вен­нос­ти.

10. Предъявить в суд иск о возмещении вреда окружающей среде.

 

Задание № 66.

В ходе проверки, проведенной органами Россельхознадзора совместно с районными про­­курорами в сельскохозяйственных предприятиях, были выявлены следующие нару­ше­ния в большинстве из проверенных хозяйств: 1) сточные воды животноводческих и птицевод­чес­ких ферм поступают в водоемы, загрязняя их; 2) отсутствуют специальные навозо­хра­ни­лища и очистные сооружения; 3) навоз накапливается в зоне водозабора и попадает со стоками в водоем; 4) ядохимикаты и минеральные удобрения хранятся под открытым небом, отчего в период дождей попадают в водоемы.

В результате этого в воде резко возросло число болезнетворных микробов и концент­рация разного рода веществ, представляющих опасность для здоровья людей.

1. Нормы каких законодательных актов в данном случае не соблюдаются?

2. Какие меры воздействия могут быть применены к сельскохозяйственным предприя­ти­ям?

 

Задание № 67.

Сотрудником природоохранной прокуратуры выдано предписа­ние о запрещении эксп­лу­а­тации животноводческой фермы, принадлежащей фермеру Степанову, из-за того, что жид­кие неочищенные отходы фермы сливались в ручей, входящий в бассейн водосбора реки Волги.

Степанов обратился в суд с иском об отмене предписания прокурора.

1. Разъясните компетенцию прокурора по привлечению к ответственности за загрязнение окружающей среды.

2. Сформулируйте решение суда.

Задание № 68.

Завод, имея совершенную систему очистки отходов и выбросов, систематически сбрасывал неочищенные и не обезвреженные сточные воды в водоем общего пользования.

Проверка установила, что это осуществлялось по прямому указанию руководства предприятия без уплаты денежных средств за загрязнение окружающей среды.

1. Решите дело.

 

Задание № 69.

Радиаторный завод, расположенный в городской черте, из-за отсутствия системы очистки загрязнял атмосферу города вредными газами, дымом, пылью, что значительно превышало установленные нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Главный санитарный врач города после неоднократных предупреждений принял реше­ние о прекращении работы литейного цеха завода, как не обеспечивающего очистки вредных веществ.

Руководство завода не подчинилось этому решению, а министерство ответило, что в свя­зи с планируемым через 3 года перепрофилированием предприятия в настоящее время не­це­лесообразно выделять капитальные вложения на мероприятия по сокращению выб­ро­сов.

1. Каковы права органов санитарного надзора по охране окружающей среды города?

2. Какие меры ответственности следует применить в данном случае?

 

Задание № 70.

В одном из районов Крайнего Севера районная рыбхозяйственная инспекция обнару­жи­ла на поверхности водоема крупное нефтяное пятно. Проверка показала, что оно обра­зо­ва­лось в результате течи одной из цистерн склада ГСМ. Территориальный комитет по водным ресурсам предъявил иск о возмещении вреда, причиненного окружающей природной среде.

Ответчик иска не признал, ссылаясь на то, что технология хранения топлива не нару­ша­лась. Экспертиза, назначенная арбитражным судом, установила, что течь в цистерне воз­ник­ла вследствие непригодности материала, из которого она была изготовлена, для эксплу­а­та­ции в условиях Крайнего Севера. Однако цистерны были изготовлены и установлены на складе согласно проекту.

1. Какие меры могут принять органы государст­вен­ного экологического контроля?

2. Кто должен понести ответственность в данном случае?

Задание № 71.

При проверке санитарного состояния города было отмечено: ввиду нарушения пра­вил эксплуатации очистных сооружений городская ТЭЦ загрязняет дымом и сажей бли­жай­шие водоёмы, улицы и жилые кварталы; из пяти автохозяйств города только в двух ведутся наблюдения за концентрацией окиси углерода в выхлопных газах авто­мо­билей; на окраине города размещена свалка отходов, дым и копоть от которых доходит до жилых районов; общая площадь зеленых насаждений в городе в расчете на одного жителя рав­ня­ется 10 кв. метров.

1. Назовите государственные и общественные организации города, призванные осу­щес­твлять контроль за соблюдением правил охраны окружающей природной среды.

2. Какие мероприятия необходимо провести для оздоровления окружающей среды города?

 

Задание № 72.

Получив сообщение о том, что несколько сотрудников научно-исследовательского института подверглись радиоактивному облучению и поступили в тяжелом состоянии в городскую больницу, прокурор области принял решение о проведении прокурорской проверки, производство которой поручил прокурору отдела.

1. Как бы вы организовали проведение этой проверки?

2. Привлекли бы вы к её проведению специалистов и каких? Какие вопросы поставили бы перед ними?

 

Задание № 73.

Государственная приемочная комиссия подписала акт о приемке в эксплуатацию но­во­го цеха лакокрасочного завода с оговоркой, что строительная организация гарантирует в течение года ввод системы очистных сооружений. Но она своих обязательств не выполнила. Сбрасы­ва­е­мые не обезвреженные сточные воды загрязнили реку Скорая, что нанесло ущерб рыбным запасам. Кроме того, были испорчены пляжи и места отдыха местного населения. Эти сведения были получены прокурором в инспекции по надзору за охраной водных объектов.

1. Нормы каких законодательных актов в данном случае нарушены и какая ответственность за это предусмотрена законом?

2. Как на эти нарушения законов следует реагировать прокурору?

 

Задание № 74.

Главный санитарный врач города обратился к прокурору с письмом, в котором сооб­ща­ет, что стекольный завод систематически сбрасывает в озеро недос­та­точно очи­щен­ные воды, угрожающие здоровью местного населения и живых ресурсов озера. В целях пре­дот­в­ра­щения вредных последствий сотрудники центра санитарно-эпидемиологического надзора опломбировали водозаборные сооружения завода. Однако по распоряжению директора завода пломбы сорваны и сбросы недостаточно очищенных вод в озеро продолжаются. Свои действия директор объяснил необходимостью бесперебойного функционирования произ­водства. Главный врач считает необходимостью вмешательство прокурора.

1. Примите решения по существу письма главного врача.

 

Тема № 14.

«Юридическая ответственность за экологические правонарушения»

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.