Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как планировать работу над проектом?



Как планировать работу над проектом?

Проект - это «пять П»:

• Проблема

• Планирование

• Поиск информации

• Продукт

• Презентация

Шестое «П» проекта - его Портфолио, т.е. папка, в которой собраны все рабочие материалы проекта, в том числе черновики, планы, отчёты и другое. Работая над проектом:

1. Определи проблему, которая тебя волнует, на решение которой будет нацелен твой проект;

2. Назови цель работы, которая поможет решить эту проблему. Сформулируй задачи, которые помогут выполнить цель;

3. Опиши предполагаемый продукт;

4. Подумай над источниками информации для твоего проекта;

5. Составь письменный план работы (что и когда ты будешь делать);

6. Собери различную информацию по теме проекта. Выбери то, что необходимо, что отвечает поставленной цели;

7. Оформи продукт. Предложи его для экспертной оценки;

8. Подготовься к открытой защите твоего проекта и продукта. Составь развёрнутый «План презентации»;

9. Проанализируй и оцени свою работу над проектом

 

Тема

 


Тема - это своего рода визитная карточка исследования ил проектной работы. Первоначальная формулировка темы может носить неокончательный вариант, а только лишь предварительный.

Традиционные требования к формулировке: тема должна быть сформулирована по возможности лаконично, а используемые при ее формулировке понятия должны быть логически взаимосвязаны. Желательно, чтобы тема была вам интересна, она должна быть реализуема в имеющихся условиях, т.е. по выбранной теме должны быть доступны оборудование и литература. Поэтому не торопись: посмотри, какая литература есть по интересующему тебя вопросу дома и что можно найти в библиотеке.

Как выбрать интересную тему для проекта?Вот несколько советов:

1. Старайтесь предложить тему проекта сами. Ведь тогда вы будете точно уверены, что все ваши усилия отвечают вашим собственным интересам и увлечениям. Для этого можно вспомнить: о чём вы мечтали? Что вас когда-либо удивляло? О чем спорили вы или другие люди? Чем вы любите заниматься в свободное время? В чём вы сомневаетесь? Что «на слуху» и часто обсуждается? Какая школьная наука нравится вам больше всего? Наконец, о чем чаще всего «спрашивают Яндекс»? и т.п. Материалом для размышлений могут стать житейский случай, взаимоотношения, учебные интересы, хобби, личные проблемы и т.п. Вы можете так же обратиться к потребностям людей в разных сферах – наблюдайте жизнь людей, беседуйте, анализируйте фильмы или книги. Ведь ваш проект может в чем-то помочь другим людям, сделать их жизнь удобнее (интереснее, понятнее, радостнее и т.п.). Помните, тема вашего проекта должна быть актуальнойдля вас на столько, чтобы вы могли убедить в необходимости её разработки хотя бы нескольких других людей!

 

2. Если вы всё же испытываете трудности с самостоятельным выбором темы, помните, что вокруг вас есть много людей, к которым вы можете обратиться за помощью. Не бойтесь показаться глупым или надоедливым – учитесь использовать этот важный ресурс. Помните, ваша заинтересованность в собственном саморазвитии, в познании, всегда будет вызывать уважение и отклик у окружающих. Жизнь помогает только тем, кто хочет действовать! Определитесь с отправной точкой (например, «я хочу проверить, насколько интересно быть доктором (или инженером, или бизнесменом) и задавайте уточняющие вопросы (например, «как я могу исследовать эту тему в учебном проекте?»).

 

3. Если вы не смогли определиться с единственной темой (у вас широкий круг интересов), составьте список из 5-10 тем, которые показались вам интересными. Оцените по 10-бальной шкале актуальность, «интересность», простоту/сложность разработки каждой темы. Поразмышляйте над возможной формой продукта своей проектной работы, изучите возможности поиска материалов по этой теме, оцените время, которое есть у вас для реализации проекта. Сопоставив свой анализ с составленным вами рейтингом тем, определяйтесь с «той самой единственной».

 

4. Если вам так и не удалось обнаружить свой собственный интерес самостоятельно, вы можете просто подойти к учителю, который будет вашим консультантом в работе над проектом, и попросить список тем для проектной работы. Читайте список и постарайтесь найти созвучие предлагаемых тем музыке вашего сердца! Наконец, вы можете присоединиться к теме, которую решил разрабатывать кто-то другой, стать членом чьей-то команды.

 

5. Трудный вопрос – формулировка темы проекта. Само название должно увлекать вас самих и тех, кому вы будете представлять свой проект. В названии должна быть «изюминка» - какая-то тайна, вопрос или проблема. «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт» - называйте проект так, чтобы окружающим (да и вам самим) хотелось о нём узнать больше!

 

6. Возможно, вдохновение посетит вас быстрее, если вы хорошо изучите свои возможности в рамках проектной деятельности Мечтайте широко, и не забывайте, что ваш проект должен быть реально выполним, иначе вы останетесь только романтичным мечтателем.

 

7. Никогда не сдавайтесь! Добейтесь, чтобы в результате ваших поисков, тема будущего проекта действительно вас увлекла

 

Проблема

Далее должны последовать формулировки противоречий. Это могут быть противоречия между научными выводами и практикой, противоречия между потребностями практики и недостаточной теоретической проработкой некоторых вопросов. Как правило, наличие противоречий приводит к появлению проблемы, что является несомненным показателем актуальности данной области исследования. Разрешение этих противоречий должно быть связано с практической необходимостью. Это значит, что обращаясь к той или иной проблеме, исследователю нужно четко представлять, на какие вопросы практики могут дать ответ результаты его работы.

Правильная постановка и ясная формулировка новых проблем в исследовании очень важна. Это определяет направление исследования.

Проблемные вопросы могут начинаться:

Может ли.... ?                               Что случится, если   ?

Будет........... ?                                Каковы опасности ?

Возможно ли. ?                            Каковы преимущества ?

Почему....... ?                               Каково влияние......... ?

Как............ ?                                  Каким образом........... ?

Как можно.... ?

Задание:

Сформулируйте тему проектной работы или исследования и опишите проблему.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.