Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КУЛЬТИВАТОР КОН-2,8



КУЛЬТИВАТОР КОН-2,8

Культиватор-окучник навесной КОН-2, 8 предназначен для нарезки гребней, довсходовой и послевсходовой обработки междурядий с одновременным боронованием и окучиванием картофеля, сплошной и предпосевной обработки почвы. Культиватор - окучник работает на всех типах почв, не засоренных камнями, с абсолютной влажностью 13-20% в слое 0…12 см.

 

Культиватор-окучник КОН 2,8 позиционируется как универсальное навесное оборудование для ухода за картофелем, агрегируемое с тракторами МТЗ 80 (82). Эффективное выполнение обрабатывающих задач выполняется за счет оснащения культиватора более, чем десятью разновидностями рабочих органов, тремя дополнительными рабочими агрегатами, расположенными на мощной каркасной раме. Несколько режимов регулировки дают возможность качественно обрабатывать почву и посадки картофеля.
Источник: https://traktorspec.ru/oborudovanie/kultivator-okuchnik-kon-2-8-universalnoe-navesnoe-oborudovanie.html

Первоначальная задача культиватора-окучника – уход за посадками и почвой между грядами картофеля. Конструктивные особенности предполагают свободную работу оборудования в бороздах между картофелем, не повреждая культурное растение. Обработка заключается в универсальных возможностях оборудования выполнять набор следующих задач: довсходовое боронование; формирование междурядий; послевсходовое боронование; окучивание картофеля; дозированное внесение удобрений. Все функциональные операции сопровождаются тщательным рыхлением грунта между рядами посадок картофеля согласно заданным параметрам глубины, одновременно выполняя подрезку и выкорчевывание сорных трав. За счет использования в окучнике параллелограммной подвески набора рабочих агрегатов, имеет возможность копирования рельефа, что позволяет более качественно выполнять грунтообработку. Агрегация с трактором осуществляется навесным способом или с помощью устройства сцепки. Конструкция окучника расположена на колесной базе с резиновыми шинами и меньшими по диаметру обрезиненными катками. Конструкция колесной базы спроектирована таким образом, что в процессе движения происходит произвольная очистка колес от мокрого грунта. Базовая комплектация окучника состоит из: устройство для подкормок минеральными удобрений с закладкой на необходимую глубину; набор роторов для окучника; плоскорезы; стрельчатые лапы; сетчатая борона БС-3. Культиватор КОН 2,8 наиболее эффективно работает на ровных полях с минимальным углом уклона. Рекомендована эксплуатация на незасоренных камнями грунтах. Все настройки проводятся доступно и легко. Возможно выполнение технического обслуживания или ремонтных работ в полевых условиях. Эксплуатационные характеристики культиватора КОН 2,8 Назначение — универсальное навесное оборудование. Производительность 2,4 га/час на скорости 10 км/час. Способен одновременно обрабатывать 4 рядка общей шириной захвата 2,8м. Регулировка заделки почвы до 16 см. Компактные габаритные размеры 2,45х3,2х1,62м. Общая масса – 660 кг. Высокопроходимый дорожный просвет – 30 см. Культиватор кон 2,8 представлен двумя моделями – 04, и – 05. КОН 2,8-04 оснащается дополнительно бороной с сетчатой системой и подкормочным оборудованием. Особенности конструкции кон 2,8 Навесной культиватор-окучник представляет собой конструкцию, состоящую из: рамы с подвеской; опорных колес; копирующих колес; 5 рабочих секций.
Источник: https://traktorspec.ru/oborudovanie/kultivator-okuchnik-kon-2-8-universalnoe-navesnoe-oborudovanie.html

К основному несущему металлическому брусу присоединяются небольшие колеса для опоры, необходимые для обеспечения положения культиватора в полной плоскости и предотвращения опрокидов. Качественное разбивание грунта обеспечивается большим набором режущих рабочих агрегатов, одновременно эффективно справляющихся сорняками: лапы бритвы; игольчатые, трубчатые, планчатые катки; подкормочное углубляющее приспособление; долото; стрельчатая лапа; защитные диски и щитки. Послевсходовое и довсходовое боронование на высоких и низких гребнях обеспечивается дополнительным оборудованием – навесной бороной. Конструкция окучника предполагает регулировку навесных рабочих агрегатов, позволяя изменять ширину междурядий. С помощью подкормочных ножей, минеральные удобрения вносятся на необходимую глубину в гряды. Дополнительно по бокам культиватор оснащен специальными стеблеотводами, которые предохраняют растения от повреждений. Культиватор можно использовать для сплошной поверхностной обработки почвы, применяя сетчатые или роторные боронки, рыхлящие грунт. Культиватор можно оборудовать маркерами для нарезки гребней.
Источник: https://traktorspec.ru/oborudovanie/kultivator-okuchnik-kon-2-8-universalnoe-navesnoe-oborudovanie.html

Особенности обслуживания и регулировки

Чтобы техническая надежность окучника соответствовала его эксплуатационным характеристикам, предусмотрена регулировка глубины заделки почв. Присоединение оборудования к трактору происходит за считанные минуты, позволяя проводить быструю замену оборудования. Замена лап производится соответственно срокам обработки картофеля. Более поздняя обработка предполагает использование узких лап и наоборот. После окончания работ по обработке картофеля или сплошных поверхностей, оборудование должно пройти очистку и проверку рабочих органов. После окончания сезона и установке оборудование на хранение, рекомендована зачистка и подкрас поврежденных участков металла. Сезонное ТО рекомендуется проводить два раза в сезон – до и после обработки посадок картофеля.
Источник: https://traktorspec.ru/oborudovanie/kultivator-okuchnik-kon-2-8-universalnoe-navesnoe-oborudovanie.html

Основные технологические регулировки культиватора КОН-2,8

Культиватор имеет секции рабочих органов с групповой регулировкой глубины обработки, что повышает коэффициент использования рабочего времени, уровень унификации и техническую надежность машины. Агрегатируется с тракторами тягового класса 1.4.

Рисунок 8.1 Культиватор - окучник КОН - 2.8А: 1 - брус-рама; 2 - кронштейн;3 - верхнее звено; 4 - цепная передача; 5 - регулятор высева; 6 - туковысевающий аппарат; 7 - замок автосцепки; 8 - подножная доска; 9 - разметочная плита; 10 - рабочие органы; 11, 12 - держатели; 13 - тукопровод; 14 - грядиль; 15 - брусок; 16,18 - колеса; 17 - нижнее звено

К поперечному брусу - раме 1, опирающейся на колеса 18, прикреплены пять секций с рабочими органами и туковысевающие аппараты 6. Для агрегатирования с трактором к брусу-раме 1 приварен замок 7 автосцепки. Секция рабочих органов представляет собой четырехзвенный параллелограммный механизм, состоящий из переднего кронштейна 2, нижнего П-образного звена 17, верхнего регулируемого звена 3 и грядиля 14. На грядиле закреплены рамка опорного колеса 16 секции, центральный 12 и два боковых 11 держателя рабочих органов10. Секции можно передставлять по брусу - раме для обработки междурядий 60…70 см.

Параллелограммный механизм при подъемах и опусканиях колеса секции на неровностях почвы обеспечивает параллельное перемещение грядиля 14, сохраняя постоянные углы наклона рабочих органов и глубину обработки. Центральные держатели 12 закрепляют в пазы грядилей срезными болтами. При установке на заданную глубину обработки стойку рабочего органа перемещают в держатели и закрепляют стопорным болтом. Расстояние между рабочими органами в поперечном направлении изменяют, перемещая брусья боковых держателей в пазах грядиля.

Положения грядиля каждой секции, а следовательно, и углы наклона закрепленных на нем рабочих органов регулируют, изменяя длину верхней центральной тяги механизма навески трактор.

На секциях можно устанавливать полольный, универсальные стрельчатые и долотообразные лапы, окучники, лапы - отвальчики, рыхлители, подкормочное приспособление для внесения минеральных удобрений. Кроме того, на культиватор можно навешивать сетчатую борону, а также комплект ротационных борон.

Регулировки:

1. Глубина хода лап -- перестановкой стойки по грядилю 2. Ширина защитной зоны -- Лапы не должны повреждать корневую систему картофеля, поэтому, чем позже обработка, тем уже лапа. 3. Норма внесения удобрений -- шибером на туковысевающем аппарате. 4. Вылет маркеров -- ширина стыковых междурядий должна быть 70±10 см

Агротехнические требования к междурядной обработке

Агротехнические требования к междурядной обработке почвы. Сорные растения в обработанной части междурядий должны полностью подрезаться (98-100 %). Не допускаются повреждения культурных растений. Отклонение от заданной глубины обработки не должно превышать ± 1 см. Размеры защитных зон для надземной и подземной части растений ¾ 60-160 мм. Глубина рыхления при первых междурядных обработках ¾ 10-12 см, последующих ¾ 12-15 см.

Минеральные удобрения при подкормке необходимо вносить равномерно во все рядки в соответствии с принятой нормой (отклонение ± 3 %), на заданную глубину (отклонение ± 2 см). Неравномерность распределения минеральных удобрений допускается не более ± 5 %.

Агротехнические требования к выполнению операций по защите растений от сорняков, болезней и вредителей. Внесение заданной нормы ядохимикатов в строго определенные сроки; распределение препарата по обрабатываемому объекту с допустимыми отклонениями от нормы внесения не более ± 3 % при степени неравномерности распределения по площади не более ± 5 %; истребительный эффект ¾ не менее 95 % для вредителей и 90 % ¾ для сорняков при повреждаемости культурных растений не более 0,5 %.

Подготовка агрегатов.К агрегатам для ухода за пропашными культурами предъявляются следующие требования:

1. Колея ходовой части пропашного трактора или самоходного шасси должна соответствовать ширине междурядья, а его агротехнический просвет допускать проход над растениями без их повреждения. Таким образом, все машинно-тракторные агрегаты, выполняющие операции по уходу за пропашными культурами, должны обеспечивать горизонтальную и вертикальную проходимость.

Расстановка ра-

бочих органов производится так, чтобы между краями полольных лап был свободный проход для земли и растительных остатков. Защитная зона при междурядной обработке должна быть в пределах 10-17 см. Рыхлительные долота расставляются с наибольшим расстоянием между ними, допускаемым длиной грядиля.

Для установки культиватора на заданную глубину обработки под опорные и копирующие колеса подкладывают бруски толщиной меньше заданной глубины обработки на 2 см (величина погружения колес культиватора в почву).

Опорные и копирующие колеса должны быть посредине рядка. Лапы культиватора расставляют по разметочным доскам, на которых шнуром, натянутым между вбитыми в доски гвоздями, точно размечены рядки. Схема расстановки различных лап культиватора на рис. 4.23. После расстановки рабочих органов их регулируют на заданную глубину обработки. Стрельчатые лапы устанавливают на глубину 12-14 см, а лапу, идущую по центру междурядья, на 2-3 см глубже отвальчиков. Односторонние плоскорежущие лапы (бритвы), предназначенные для подрезания сорняков и рыхления почвы в междурядьях, дают наибольший эффект при установке на глубину 5 см. Положение грядилей считается правильным, если носок лапы опирается на горизонтальную поверхность, а задняя часть приподнята на 0,5-0,8 см.

Глубина культивации при сухой и жаркой погоде должна быть 0,08…0,1 м, а при влажной —до 0,14 м. Глубина окучивания — до 0,15 м; защитная зона —0,08…0,17 м. Засыпание и повреждение растений допускаются до 2%; засоренность после обработки — не более 10 сорняков на площади 4,2 м2. Степень крошения почвы должна быть такой, чтобы число комков диаметром более 0,05 м было не более 5 на 1 м2.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.