Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 1.6 Контроль и регулирование процессов сушки



Тема 1.6 Контроль и регулирование процессов сушки

1.6.1 Управление камерой. Контрольно-измерительные приборы. Показатели качества сушки. Деф-ты сушки.

В технологии сушки древесины состоящие газообразного сушильного агента чаще всего определяют по его температуре t и степени насыщения водяным паром. В некоторых случаях имеет значение скорость движения газообразного агента. Состоящие жидкого агента сушки (при постоянном давлении) определяется только его температурой.

Для измерения температуры применяют приборы, называемые термометрами. Из выпускаемых промышленностью термометров (ГОСТ 13417—76) (документ необходимо просмотреть в интернете) в сушильной технологии используют следующие: термометры расширения, работающие на принципе теплового расширения жидкости или твердых тел; манометрические термометры, принцип действия которых основан «а зависимости давления жидкости или газа от температуры (при постоянном объеме);

Термометры сопротивления, работа которых основана на свойстве.Проводников и полупроводников изменять сопротивление в зависимости от температуры;

Термоэлектрические термометры (термопары), принцип действия которых основан на возникновении термоэлектродвижущей силы (ТЭДС) в контуре, составленном из двух различных металлов со спаями, нагретыми до разной температуры.

Степень насыщения измеряют психрометрическим методом, основанным на измерении психрометром температуры и температуры предела охлаждения газа.

Применяют переносные и стационарные психрометры. К переносным относится психрометр А с м а н а, состоящий из двух одинаковых термометров и снабженный устройством для принудительной циркуляции воздуха, и психрометр августа, также состоящий из двух термометров, но без принудительной циркуляции.

Стационарные психрометры монтируют внутри сушильной установки. Они подразделяются на дистанционные и не дистанционные. Дистанционные психрометры монтируют из манометрических или электрических термометров (термометров сопротивления и термопар).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.