Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Методические рекомендации по освоению курса История России в 2020-2021 уч. г.



Методические рекомендации по освоению курса "История России" в 2020-2021 уч. г.

Уважаемые коллеги!

В 2020-2021 уч. году на очном и очно-заочном отделениях факультета государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС объем изучения дисциплины «История России» составляет 48 аудиторных часов (12 час. лекций, 36 часов семинарских занятий), форма промежуточной аттестации - зачет с оценкой. Занятия будут проходить в очном формате, в том числе с использованием программного обеспечения Майкрософт Тимс, а также на сайте электронной информационно-образовательной среды СЗИУ РАНХиГС( https://sziu-de.ranepa.ru).

Все студенты 1 потока очного отделения и очно-заочного отделения уже прикреплены к дисциплине «История России» на сайте дистанционного обучения. В случае технических трудностей или невозможности зайти в личный кабинет на сайте вам следует обращаться в отдел электронных образовательных технологий СЗИУ РАНХиГС.

Контакты: каб. 413 А, Б (Средний пр. В.О., д. 57/43), тел: 321-48-28, e-mail: omesup-sziu@ranepa.ru

На портале электронного обучения СЗИУ РАНХиГС в дисциплине «История/История России»[1] размещены рабочая программа дисциплины с указанием базовых учебных пособий, глоссарий, хронологический указатель, а также методические указания.

Для усвоения материалов курса в дополнение к очным занятиям вам следует ознакомиться с текстами лекций, размещенными после соответствующих тем; с главами из полнотекстовых учебников и обучающими видео-ресурсами, пройдя по электронным ссылкам, указанным на сайте электронного образования СЗИУ РАНХиГС.

В начале курса размещены электронные ссылки на два полноценных исторических курса, представленных  на интернет-ресурсе «Национальная платформа открытого образования»[2], а именно:

- «История России», курс, подготовленный преподавателями Института истории СПбГУ. Каждая тема курса сопровождается видео лекцией и презентацией (без возможности скачивания), рубрикой «Интересные факты», списком необходимой литературы. Среди лекторов - А. Ю. Дворниченко, Ю. В. Кривошеев, М. В. Ходяков, А. Э. Котов и др.

- «Отечественная история», курс, подготовленный НИУ ВШЭ. Среди его создателей представители московской исторической школы О. В. Будницкий, О. В. Хлевнюк, М. В. Давыдов, А. Б. Каменский и др.

Интересный материал, посвященный истории русской и советской культуры, представлен на интернет-ресурсе «Arzamas.academy»[3]. Он включает в себя аудио-лекции и сопроводительные материалы (таблицу главных событий русской и мировой истории культуры;
библиографию (книги, сайты, фильмы, другие источники); обширную галерею с изображениями).

Для закрепления усвоения материала студентам рекомендуется составлять конспекты, ориентируясь на вопросы к зачету.

Семинарские (практические) занятия пройдут в очном и дистанционном форматах. В рамках семинарских занятий предусмотрены следующие виды работ – устные опросы, доклады, тестирование, выполнение творческих заданий.


[1] Портал электронного обучения СЗИУ РАНХиГС / https://sziu-de.ranepa.ru/course/view.php?id=28

[2]Официальный сайт Национальной платформы открытого образования [Электронный ресурс]. — URL: https://openedu.ru

[3] Официальный сайт онлайн-университета Arzamas [Электронный ресурс]. — URL: https://arzamas.academy/university



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.