Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задачи для самостоятельного решения.



 

Рассмотрите решение задачи:

Маша, Таня, Петя и Коля недавно праздновали дни рождения. Им исполнилось 9,10,11 и 12 лет. Им подарили: мяч, машинку, куклу и самокат. Определить кому из ребят что подарили и сколько лет им исполнилось, если среди ребят нет ровесников, и каждому из них досталась по одному подарку.

А также известно, что:

· Петя и Коля не получили мяч;

· Маша получила куклу;

· Коля получил не машинку;

· самокат достался кому-то на одиннадцатилетие;

· мяч достался десятилетней девочке;

· Пете не девять лет.

Обратим внимание, что в данной задаче мы рассматриваем объекты классов «Ребята», «Подарки» и «Возраст», причём между данными классами существует взаимно-однозначное соответствие, так как каждому из ребят досталось по одному подарку и среди ребят нет ровесников.

Так мы можем построить две таблицы типа ООО для классов «Ребята» и «Подарки», а также для классов «Ребята» и «Возраст», но для удобства мы объединим их и построим одну таблицу следующего вида.

Условимся, что если между объектами существует связь, в соответствующей клетке мы будем ставить знак плюс, а при её отсутствии – минус, удобно в начале, рассмотреть связи между классами «Ребята» и «Подарки», они будут рассматриваться на основании утверждений:

- Петя и Коля не получили мяч

- Маша получила куклу

- Коля получил не машинку

На основании первого утверждения мы можем поставить знак минус, в строке мяч, под именами мальчиков. На основании второго утверждения, мы можем полностью заполнить строку кукла, и столбец Маша, в части подарки. Теперь, если мы посмотрим на строку, мяч, мы увидим, что его могла получить только Таня, теперь мы можем заполнить её столбец в части подарки. На основании третьего утверждения, мы можем сказать, что, Коля мог получить только самокат, соответственно Пете досталась машинка.

Теперь перейдём к части возраст. Здесь у нас есть три утверждения:

- самокат достался кому-то на одиннадцатилетние;

- мяч достался десятилетней девочке

- Пете не девять лет.

Из первого утверждения, так как самокат достался коле, можно сказать, что ему исполнилось одиннадцать лет. Так же из второго утверждения можно сказать, что Тане исполнилось десять лет.

Из третьего утверждения, следует что Пете может быть только двенадцать лет, следовательно, маше –девять.

Задачи для самостоятельного решения.

1.Три ученицы – Тополева, Берёзкина и Клёнова – посадили около школы три дерева: берёзу, тополь и клён. Причем ни одна из ник не посадила то дерево, от которого произошла её фамилия. Узнайте какое дерево посадила каждая из девочек, если известно, что Клёнова посадил не березу.

 

2. Маша, Оля, Лена и Валя — замечательные девочки. Каждая из них играет на каком-нибудь музыкальном инструменте и говорит на одном из иностранных языков. Инструменты и языки у них разные. Маша играет на рояле. Девочка, которая говорит по-французски, играет на скрипке. Оля играет на виолончели. Маша не знает итальянского языка, а Оля не владеет английским. Лена не играет на арфе, а виолончелистка не говорит по-итальянски.

Нужно определить, на каком инструменте играет каждая из девочек и каким иностранным языком она владеет.

3.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.