Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 4. Государственная служба



 

Студентам группы 4118 по дисциплине Административное  право

 

Практическое занятие по теме 4 «Государственная служба».

 

Решения задач   прошу направить не позднее 27.09.2020 на адрес v911.olga@yandex.ru.

 

 

1. Изучите повторно положения лекции по теме 4 «Государственная слкжба»

 

Тема 4. Государственная служба

Содержание понятий «государственная служба» и «система государственной службы», правовое регулирование системы государственной службы. Понятие «государственная должность» их разновидности. Принципы государственной службы.

Правовые основы и разновидности гражданской государственной службы.

Правовые основы и разновидности военной службы. Правовые основы и

разновидности правоохранительной государственной службы.

 

 

2. Вопросы практического занятия:

Понятие и принципы государственной службы.

Система государственной службы

Государственная гражданская служба

Должности гражданской службы (понятие и классификация)

Иные виды службы

 

 

3. Решите задачи:

 

Задача №1

Начальник Московского таможенного управления издал приказ о назначении служебного расследования в отношении своего заместителя Борзова по факту ненадлежащего исполнения им своих служебных обязанностей. При этом на время служебного расследования (на один месяц), Борзов отстранялся от исполнения обязанностей по должности без сохранения денежного содержания. Борзов против решения об отстранении не возражал, однако при этом настаивал на сохранении ему денежного содержания, так как полагал, что до окончания служебного расследования и вынесения решения по нему он формально остается государственным служащим и может претендовать на причитающийся ему должностной оклад.

  Определите, правомерно ли решение начальника в отношении Борзова?

 

 

Задача №2 .

Карпин, являясь начальником отдела документального обеспечения Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, был уволен с должности в связи с сокращением штата. При этом ему была предложена аналогичная должность в другом федеральном министерстве. Однако Карпин с предложением не согласился, так как полагал, что в Министерстве сельского хозяйства имеется ряд должностей, которые соответствуют его профессиональным навыкам и уровню ранее занимаемой должности. В связи с чем он потребовал, чтобы ему была предложена и одна из таких должностей.

Как вы полагаете, является ли правомерным требование Карпина?

 

Задача №3

Определите, кто из перечисленных должностных лиц является государственным служащим: инспектор Госпожнадзора, инспектор таможни, федеральный министр, депутат Государственной Думы, Председатель Верховного Суда РФ?

 

Задача №4

 

Какие из перечисленных видов ответственности предусмотрены для государственных служащих- гражданско-правовая, дисциплинарная, уголовная, административная?

 

Задача №5

Какие из перечисленных ниже государственных должностей относятся к категории «руководители»: начальник районного управления внутренних дел; начальник юридического отдела Шереметьевской таможни; федеральный министр; заместитель руководителя федерального агенства; Председатель Правительства РФ.

 

 

Рекомендуемая литература

 

Административное право: учебник/под ред. Л.Л. Попова, М.С. Студеникиной.- 2-е изд.,перераб. и доп.-М: Норма: ИНФРА-М,2016.-704с.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.