Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Страхование». Место видеоматериала в тематическом плане занятий. Образовательная цель занятий, иллюстрируемых видеоматериалом. Краткое описание видеоматериала



 «Страхование»

Место видеоматериала в тематическом плане занятий

Данный видеоматериал иллюстрирует тему 7 «Особые жизненные ситуации и как с ними справиться» (Е. Лавренова, О. Рязанова, И. Липсиц «Финансовая грамотность: учебная программа. 8, 9 классы») и соответствующую тему занятия 18 «Чем поможет страхование» (И. Липсиц, О. Рязанова. Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 8, 9 классы. — М.: ВАКО, 2018. — с. 182-196).

Образовательная цель занятий, иллюстрируемых видеоматериалом

Объективно тема «Страхование» является сложной для восприятия учениками средней школы. Серия позволяет проиллюстрировать учебный материал примерами из жизни.

Серия направлена на развитие у Учащихся следующих компетенций:

n оценивать последствия сложных жизненных ситуаций с точки зрения пересмотра структуры финансов семьи и личных финансов;

n оценивать предлагаемые варианты страхования.

В результате просмотра и обсуждения Серии учащиеся должны закрепить образовательные цели урока:

n С нашим имуществом случаются разные неприятности, полностью исключить их нельзя, но можно компенсировать (частично или полностью) финансовый ущерб от этих неприятностей. Страхование — один из способов финансовой защиты семьи от рисков и потерь в случае возникновения сложных и непредвиденных жизненных ситуаций

n Важно понимать какие риски имеет смысл страховать.

Краткое описание видеоматериала

Родители дарят Мише на день рождения защиту для поездок на велосипеде. Миша огорчен — он надеялся получить велосипед.

Миша с отцом едут в торговый центр и паркуют машину во дворе. Вернувшись, они обнаруживают, что машина исчезла. Папа решает, что ее угнали, а ведь она не была застрахована. Папа в отчаянии, но Миша выясняет, что они просто ошиблись двором. Папа страхует машину и думает о необходимости страхования других вещей.

Брат мамы — дядя Вадим дарит Мише новый велосипед и объясняет, что риски нужно оценивать, а не страховать все подряд — на это никаких денег не хватит. И защита для езды на велосипеде — вполне достаточная страховка для Миши.

Герои понимают, что страховка позволяет снизить последствия неприятностей — не получить взамен новое имущество, не обогатиться, а именно получить финансовую помощь. При этом они приходят к выводу — важно не страховать все подряд, а четко оценивать риски и понимать, что именно имеет смысл страховать.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.