Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПИСЬМЕННОЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ ЮНЫХ ЭКОЛОГОВ



ПИСЬМЕННОЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ ЮНЫХ ЭКОЛОГОВ

НА XXVII РЕСПУБЛИКАНСКОМ СЛЁТЕ-КОНКУРСЕ

ЮНЫХ ЭКОЛОГОВ И ЛЕСОВОДОВ

! поле для обязательного заполнения!              ФИО, класс, район (город)

Заполните пропуски, а также найдите и исправьте ошибки в тексте!

Экология – это комплекс наук. Главной задачей экологии является ________________________________________________________________________

Корни науки уходят достаточно глубоко, идеи связи организмов и условий среды найдены уже в трудах греческих философов Аристотеля и Теофраста, но официальной датой ее рождения считают _______ год. Великими экологами прошлого можно назвать Карла Линнея, Антуана Лавуазье, Чарльза Диккенса, Жана-Батиста Ламарка, Чарльза Дарвина.

    Объектами экологии могут быть популяции организмов, виды, сообщества, экосистемы и биосфера в целом. С середины ХХ века в связи с усилившимся воздействием человека на природу экология приобрела особое значение как научная основа рационального природопользования и охраны живых организмов.

Раздел экологии, который изучает особенности реагирования и взаимодействия видов живых организмов с факторами окружающей среды, называется демэкология. Выделяют также такие разделы экологии, как синэкология и аутэкология. Так, например, теоретическую основу аутэкологии составляют три основных закона: закон оптимума, который гласит, что по любому экологическому фактору любой организм имеет определенные пределы толерантности; закон индивидуальности экологии видов, говорящий о том, что кривые распределения разных видов перекрываются, но их оптимумы различаются и закон лимитирующих факторов, поясняющий, что экологический фактор, находящийся в максимуме или минимуме в меньшей степени, чем другие влияет на состав и биологическую продукцию экосистемы.

Разные виды в экосистеме играют разную роль и занимают разные экологические ниши, что позволяет им более полно использовать ресурсы среды и снижать ________________________. У животных ниши различаются не так четко, как у растений. Виды со сходными нишами объединены в три главные функциональные группы: _________________________________________________. Группы особей одного вида всегда взаимосвязаны друг с другом и расположены близко друг к другу. Взаимоотношения совместно обитающих организмов очень разнообразны. Например, конкуренция, взаимопомощь, хищничество, антибиоз, комменсализм и другие.

Основной формой сосуществования организмов в естественных и искусственных условиях является экосистема. Этот термин предложил английский эколог Норманн Мур в 1935 году. Большие экосистемы состоят из экосистем меньшего размера. Самая крупная экосистема – это ____________ .

Основной принцип «работы» экосистем – это использование энергии и круговорот веществ. Результат «работы» экосистем – биологическая продукция. Состав, структура и функции экосистем под влиянием внешних и внутренних факторов постепенно меняется. Этот процесс называется _______________________. Сохранение экологического равновесия в экосистемах – главная задача при формировании стратегии сосуществования человека и природы в обществе устойчивого развития. Вмешательство человека в биосферу вызывает три главные глобальные проблемы: кислотные дожди, разрушение озонового слоя и ______________________.

Естественные экосистемы являются хранителями биологического разнообразия. В нашей республике естественные экосистемы представлены горными тундрами, водными экосистемами, болотами, лугами, _____________________ и _______________ .

Почва – важнейшая часть любой экосистемы. Формирование почв тесно связано в первую очередь с природной зоной, в которой он располагается. Роль растительности великав распространении и размещении почв. Отсюда и огромная пестрота почвенного покрова, имеющая прямую пропорциональность: разнообразие растительности – пестрота почв.

Водные экосистемы РБ представлены только естественными водными объектами: реками, озерами, прудами, ручьями, временными водотоками, водохранилищами. В пределах республики сооружены четыре крупных водохранилища: ______________, ______________, ________________ и _________________.

В силу уникальности географического положения РБ, здесь на ограниченной территории распространена флора нескольких природных зон: лесной, лесостепной, луговой, степной, полупустынной. Разнообразие ландшафтов, природных зон и климат Республики Башкортостан определили богатство и разнообразие её растительного мира. Взять хотя бы растительность лугов Башкортостана. В травостое лугов Башкортостана, как правило, преобладают злаки. В нашей местности наиболее распространены такие злаки как мятлик луговой и узколистный, щучка дернистая, василистник простой, овсяница луговая, кострец безостый, лисохвост луговой. В данные сообщества никогда не входят другие виды растений.

Разнообразен животный мир Башкортостана. На его территории обитают и западные виды, и азиатские формы. Состав животного мира края достаточно разнообразен. Сюда входят представители следующих классов: это простейшие и членистоногие, моллюски и пресмыкающиеся, рыбы, земноводные, птицы, млекопитающие и др.

 

                                                  Объяснение ошибок.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.