Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача. Ответ к задаче. Задача. Ответ к задаче



Задача

 

Пациентка 60 лет обратилась с жалобами на боли в заднем проходе, внизу живота и при акте дефекации. В последнее время появился лентовидный кал с примесью слизи, гноя и крови.

 

1. О каком заболевании можно подумать?

2. Определите проблемы пациента.

3. Составьте план сестринского вмешательства по приоритетной проблеме.

Ответ к задаче

1. Рак прямой кишки.

 2. Проблемы: боли, лентовидный кал с примесью слизи, гноя и крови.

 3. Приоритетная проблема: лентовидный кал с примесью слизи, гноя и крови.

 

Планирование Мотивация
1. Консультация онколога. 2. Подготовка пациента к ректорамоноскопии. 3. Проведение ректораманоскопии. 4. Общий анализ крови, общий анализ мочи 5. Диета: стол №5. 6. По назначению врача: - анальгетики - аскорутин - для подтверждения диагноза - для проведения обследования   - для подтверждения диагноза - для обследования состояния пациента   - для поддержания здоровья   - для уменьшения боли - для укрепления сосудистой стенки  

 

Задача

 

Пациенту 45 лет, доставлен в отделение с легочным кровотечением. Курит в течение 28 лет. Отмечается кашель курильщика – чаще утром, надсадный с отделением мокроты.

В последние 3 месяца кашель усилился, надсадный с одышкой, цианозом. Появились боли в грудной клетке, последние 3 дня температура до 380С, и открылось обильное легочное кровотечение.

 

1. О каком заболевании можно подумать?

2. Определите проблемы пациента.

3. По приоритетной проблеме составьте план сестринского вмешательства, окажите помощь при легочном кровотечении.

Ответ к задаче

1. Рак легкого.

 2. Проблемы: легочное кровотечение, надсадный мучительный кашель, одышка, температура 380С.

 3. Приоритетная проблема: легочное кровотечение.

 

Планирование Мотивация
1. Неотложная помощь при легочном кровотечении: - холод на грудную клетку - холодное питье - полный покой - возвышенное положение - по назначению врача внутривенно капельно: - аминокапроновая кислота - викасол - глюконат кальция - аскорутин 2. Консультация онколога. 3. Рентген грудной клетки. 4. Общий анализ крови, общий анализ мочи   - для остановки кровотечения   - для повышения свертываемости крови - для повышения свертываемости крови - для укрепления сосудистой стенки - для укрепления сосудистой стенки - для подтверждения диагноза - для подтверждения диагноза - для обследования состояния пациента    

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.