Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход мероприятия. Ученик читает стих.



Ход мероприятия

На экране название мероприятия, звучит музыка.

Музыка стихает. (СЛАЙД №1-3)

Ученик читает стих.

Война - короче нету слова

Война-печальней нету слова

В тоске и славе этих лет

И на устах у нас иного

Еще не может быть и нет.

Ведущий. Проходят годы, вот уже и 21 век наступил. И хоть все дальше от нас победный день 9 Мая, величие этого праздника нельзя уменьшить или вычеркнуть из нашей памяти. Нелегко далась эта победа, поэтому думать о мире, бороться за мир мы должны ежедневно, ежечасно, и сегодняшнюю нашу встречу мы посвящаем тем, кто приближал и отдал свои жизни за светлый День Победы. (СЛАЙД № 4-26)

Звучит “Довоенный вальс”, танцуют 2-3 пары. На экране сцены мирной жизни в СССР. Ее сменяет аудиозапись рева самолетов, пушек, снарядов. Танцующие останавливаются, юноши, маршируя, уходят, девушки машут им вслед.

Звучит аудиозапись песни “Священная война”. Звук делается тише и под фонограмму песни читается стихотворение:

Война была священной

В этом не усомниться даже тот,

Кто, прилетев с другой планеты

Земли историю прочтет

Прочтет о том, как под луною

Страна возмездием жила.

Война священна, если даже Зоя,

Не дрогнув к виселице шла

Война священна. И Матросов

Всем сердцем лег на пулемет

О сколько русых и курносых

Во имя жизни смерть возьмет!

Они уйдут в сырую землю

В рассветы, в травы, в зеленя

До самой смерти веря, внемля

Всей правоте твоей, Москва!

Ведущий. Началась жестокая героическая война против фашистских захватчиков. На защиту своей Отчизны поднялись и белгородцы, среди них была и Надежда Федутенко - женщина-летчица, герой Советского Союза.

(СЛАЙД №27)

Читается сообщение

Сообщение №1.О герое Советского Союза – Н. Н. Федутенко

Федутенко Надежда Никифоровна – командир авиационной эскадрильи, гвардии майор.

Родилась 30 сентября 1915 года в селе Ракитное, в крестьянской семье. Окончила семь классов неполной средней школы, школу фабрично-заводского обучения, в 1935 году – школу Гражданского воздушного флота в городе Тамбов.

В Красной Армии с 1941 года. Воевала на Юго-западном, 1-м Прибалтийском фронтах.

 Ей приходилось выполнять ответственные задания по доставке боеприпасов, снаряжения, продовольствия и медикаментов войскам, находившимся в окружении и в глубоком тылу противника, а также вывозить из окружения тяжелораненых и доставлять разведывательные данные о противнике для командования наземных войск.

Надежда Никифоровна обладала высоким летным мастерством и большими организаторскими способностями, поэтому была назначена командиром 1-й эскадрильи.

2 сентября 1943 года Федутенко выполняла боевое задание в составе большой группы самолетов в районе города Ельни. Над целью группа была обстреляна сильным огнем зенитной артиллерии и атакована истребителями противника. Зенитным огнем был сбит ведущий колонны.

Став на его место, Надежда Никифоровна вывела всю группу – 54 самолета – точно на цель. Летом 1944 года начались бои в районе Орши, Витебска и Борисова. В эти дни Надежда Никифоровна вылетала на задания по два-три раза. За точные бомбовые удары группы она получила не одну благодарность командования.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от18 августа 1945 года за успешное командование эскадрильей, образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии майору Надежде Никифоровне Федутенко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда” (№7930 ) Награждена орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями.

Скончалась 30 января 1978 года. Похоронена в Киеве.

Ведущий. Отважным летчицам посвятили свою песню поэт Евгений Евтушенко и композитор Евгений Крылатов.

Исполняется песня “Баллада о женщинах-летчицах” (на экране сцены из фильма)(СЛАЙД №28)

(СЛАЙД №29)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.