Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 4. Злоупотребление хозяйствующим субъектом, доминирующим положением.



Тема 4. Злоупотребление хозяйствующим субъектом, доминирующим положением.

Решите задачи с использованием Федерального закона «О защите конкуренции»

Задача 4

Общество осуществляет деятельность по перевалке грузов в терми­нале морского порта Ейска, входящего в Азово-Черноморский бассейн. В состав услуги по перевалке входит выгрузка груза из транспортного средства, технологическое накопление судовой партии груза, хранение груза в складочном комплексе, погрузка груза на судно.

Вправе ли общество осуществлять оказание услуг по перевалке по ценам, установленным им самостоятельно?

Изменится ли ответ при условии, что в том же порту аналогич­ную деятельность осуществляет еще одна организация?

Будет ли считаться допустимым отказ общества от хранения партии груза определенного потребителя в силу отсутствия в момент об­ращения свободных мощностей по хранению?

Задача 5

Индивидуальный предприниматель обратился в антимонополь­ный орган с заявлением о нарушении антимонопольного законода­тельства в отношении АО «Газсервис».

Как установлено антимонопольным органом, АО «Газсервис» за­нимает доминирующее положение на рынке природного газа в грани­цах субъекта РФ, в котором осуществляет производственную деятель­ность заявитель. ИП обратился к АО «Газсервис» по поводу заключения договора поставки газа для осуществления им своей производственной деятельности. На обращение ИП, которое поступило 10 июня 2012 г., АО «Газсервис» ответило 10 августа 2012 г, сообщив, что обращение рассматривается и о результатах ИП будет уведомлен дополнительно.

При этом в течение последующих трех месяцев (до ноября 2012 г.) решения о заключении договора поставки газа так и не было принято.

На запрос антимонопольного органа АО "Газсервис" сообщило, что в связи с нахождением в то время начальника договорного отдела в отпуске по уходу за ребенком, оформить заключение договора по­ставки газа не представляется возможным.

Являются ли указанные действия (бездействие) АО "Газсервис" злоупотреблением доминирующим положением?

Изменится ли ответ при условии, что действия АО "Газсервис" не привели к ограничению конкуренции?

Какие действия должен принять антимонопольный орган по ре­зультатам рассмотрения заявления ИП?

Задача 7

Рынок сырья определенного типа на территории Российской Фе­дерации является экспортоориентированным: доля экспорта данного сырья составляет более 75% от общего объёма его реализации. На территории Российской Федерации производство этого сырья осущест­вляют два предприятия доля одного из которых составляет 60%, а доля другого — 40%.

Вследствие получения многократных обращений российских потре­бителей сырья ФАС России приступила к разработке рекомендаций по обеспечению недискриминационного доступа к его приобретению.

Какой подход к определению справедливого уровня цен на сы­рье следует использовать ФАС России с учётом особенностей рассма­триваемого рынка?

Какую информацию и из каких источников следует получить ФАС России для определения справедливого уровня цены?

Какой юридической силой будут обладать разработанные ФАС России рекомендации?

Будет ли считаться злоупотреблением, доминирующим положением несоблюдение данных рекомендаций любым из производителей сырья?

Может ли потребитель сырья обратиться с иском напрямую к производителю сырья, основывая свои требования на несоблюдении последним рекомендаций ФАС России?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.