Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История праздника Вера, Надежда, Любовь



История праздника Вера, Надежда, Любовь

Согласно легенде, в начале 2 века в Риме жила одинокая женщина София с тремя дочерьми, названными в честь главных христианских добродетелей. София была ревностной христианкой и воспитывала дочек в христианской вере. В те времена христиане подвергались гонениям со стороны язычников.

Слухи о праведной женщине дошли до римского императора Авиана, который был большим противником христианства. Император захотел лично увидеться с матерью и её дочками. При встрече он приказал им отречься от Бога, но все они отказались это сделать. Тогда Авиан приказал схватить Веру, Надежду и Любовь и жестоко пытать их на глазах у матери. После смерти дочерей София оплакивала их два дня, а затем умерла тихой смертью и отошла к Богу.

Вера, Надежда, Любовь и София были причислены к лику святых за их преданную веру в Бога и непоколебимость убеждений даже перед смертью. На момент смерти Вере было 12 лет, Надежде 10, а Любови 9.

Традиции праздника. Что можно и что нельзя на Веру, Надежду, Любовь

В этот день хозяйки дома с самого утра громко плакали в память о святых. Считается, что этот плач на весь год защитит семью от болезней и невзгод.

Женщин с именами Вера, Надежда, Любовь и София поздравляли с именинами. День ангела отмечали очень пышно, с танцами и угощениями. Поскольку такие имена были очень популярны, этот праздник отмечали всем селом.

На Веру, Надежду и Любовь женщинам не рекомендуется выполнять работу по дому. В этот день отложите на потом уборку, стирку, работу в огороде и саду и приготовление пищи. Также в этот праздник нельзя отмечать свадьбы, помолвки и венчания. А вот сватовство в этот день пройдет удачно. В праздник Веры, Надежды, Любови нельзя ссориться, обижаться и ругаться матом.

30 сентября принято посещать церковь и оставить там две свечи, а третью зажечь дома. В церкви молятся четырем святым и просят у них покровительства для женщин в семье и здоровье, успешного зачатия ребенка. Замужние женщины молятся о семейном счастье и благополучии детей.

Ко дню Веры, Надежды и Любови хозяйки заранее пекли большой каравай, в центр которого ставили зажжённую свечу. Наутро каравай подавался на стол, где его нужно было съесть до последней крошки.

Вера, Надежда, Любовь - приметы погоды

Если в небе летают стаи журавлей, то на Покров (14 октября) будет холодно и зима будет ранней.

Гром в этот день - к теплой осени и поздней зиме.

Дождливый день - весна будет ранней.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.