Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Фото 8. Пихта



Фото 8. Пихта

И зимой и летом вечнозеленая Пихта достойно встречает все погодные шалости природы. Именно поэтому непреклонная изумрудная Пихта у древних славян была символом терпения, достоинства и возрождения.

Пихта представляет собой пирамидальное дерево с густой зеленой хвоей. Ветви у Пихты начинаются от самой земли, как и у Ели.

Отдельные виды дерева достигают 40 метров в высоту, однако диаметр ствола при этом остается около полуметра.

Корневая система состоит из центрального глубоко уходящего в землю корня и нескольких у поверхности. Благодаря данной корневой системе Пихта невероятно устойчива. Даже сильные ураганы не способны причинить вред дереву.

Кора дерева гладкая с небольшими утолщениями – желваками, в которых содержится ароматная живица. Шаманы изготавливали из Пихты талисманы, дарующие владельцу огромную интеллектуальную и физическую силу. Кроме того, как и многие хвойные деревья, Пихта была символом нового года и рождения новой жизни.

Пихта может размножаться отводками. Если одна из нижних веток коснётся земли, она может дать корни и образовать новое дерево. Пихтовый стланик – необычное природное явление. Хвоя срезанной Пихты опадает гораздо меньше, чем хвоя Ели, поэтому Пихте иногда отдают большее предпочтение в Новогодние праздники. Шишки Пихты в отличие от других хвойных пород расположены вертикально. Пихта содержит фитонциды, поэтому может использоваться для обеззараживания помещения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.